Власть взяла курс на демонтаж правового государства

Украинская презумпция невиновности имеет советскую рожу

Скандал вокруг предметов искусства является лишь очередным эпизодом в блокбастере "Поймай меня, если сможешь". Это было бы смешно, если бы параллельно не проходили ночные судилища против добровольцев и волонтеров, которых подозревают в убийстве журналиста Шеремета. Мы стали свидетелями окончательного разрушения самого понятия права в стране. Одним неуклюжим уголовным делом, прикрывают другие примеры беззакония.

Вместо установления справедливости - резонансность. Вместо процессуальных действий - скандал. Для меня очевиден политический характер дел. Ведь, когда президент позволяет себе прямым текстом декларировать, что ответственность в его случае "сядут или те, кого обвиняют, или те, кто обвиняет" - это приказ в действие. Фактически, это давление со стороны президента и угроза "или они, или вы". Нет даже намека на необходимость иметь основания перед тем, как приходить с обысками. О том, что отсутствие доказательств невиновности у подозреваемых не является причиной для их заключения. Что правовое государство - это в первую очередь презумпция невиновности для всех. Даже для личных врагов.

Нам показывают "борьбу со злом" с помощью злонамеренного невыполнения законов, "установление справедливости" за счет игнорирования основных правовых норм

То, с какой скоростью выписываются подозрения и повестки, свидетельствует, что в стране действует принцип: был бы человек, а статья найдется. Вся властная вертикаль включая президента, который имеет юридическое образование не видит ничего плохого в том, что нарушаются установленные законом процедуры, вызовы на допрос подменяются видосиками, а суды над обвиняемыми проходят ночью, что является прямым нарушением прав человека, ведь является дополнительным давлением. Нам показывают "борьбу со злом" с помощью злонамеренного невыполнения законов, "установление справедливости" за счет игнорирования основных правовых норм. Это похоже на попытку наказывать за преступление внесудебной расправой. Власти официально ввели в стране вендетту. Вне правосудия, вне доказательств, вне правового поля. Это означает, что взят курс на демонтаж правового государства как такового.

Эта проблема связана не только с нынешней властью. Украинская презумпция невиновности имеет очень советскую физиономию. В Конституции существует формулировка о том, что каждый гражданин имеет право на доведение своей невиновности в суде. Но и Стус имел такое право. В СССР были же адвокаты. И что? Это не мешало обвинять невиновных и заставлять их оправдываться в судах. Как это происходит и поныне. Но все дело в том, что презумпция в правовых странах звучит как: "гражданин является невиновным, пока его вина не доказана судом". При таком постулате те, кто обвиняют должны доказать, а пока... Никаких ордеров, никаких заключений, никаких ограничений.

Невинные сидят, контора пишет, а в этот момент политики твердят о "независимом суде, который должен установить истину"

Американская революция началась не только потому, что колонисты не желали платить Короне налоги. Одной из основных причин была неспособность британского законодательства установить хоть какое-то подобие справедливости в колониях. Британское право в обеих Америках просто не работало. "Нет представительства - нет налогов" как призыв во время Бостонского чаепития касается не только денег, но и гражданской субъектности и право на справедливость. Я доказываю, что невиновен, пока вы меня посадили и ищете доказательства, или я невиновен, пока вы не доказали обратное в суде - это разные вещи. Вместо того, чтобы заложить новую цивилизованную основу для отечественной системы правосудия, вся монорать от президента до младопрокурора юзает советский рудимент. Невинные сидят, контора пишет, а в этот момент политики твердят о "независимом суде, который должен установить истину". Сплошная профанация. Тот калейдоскоп кричащих уголовных дел, которые мы наблюдаем, является политической ответственностью власти. Они имеют все возможности начать фундаментальные изменения, но провоцируют только информповоды.

Оригінал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі