Молочные продукты полезны, но не для всех

С возрастом может возникать непереносимость лактозы

За молоком и молочными продуктами закрепилась репутация здоровой и полезной пищи. Конечно, они источник белка, жира, витаминов и одни из главных источников кальция - минерала, необходимого для костей и зубов. Но есть люди, которым молочные продукты вместо здоровья наносят вред. В зоне риска, прежде всего те, кто страдает от непереносимости лактозы. Бывает так, что люди борются с неприятными симптомами после употребления молочных продуктов в течение многих лет, прежде чем узнают, от чего у них возникает дискомфорт.

По статистике в большей половины взрослого населения с возрастом может возникнуть непереносимость молочного сахара - лактозы, основного углевода в молочных продуктах. После употребления лактозосодержащих молочных продуктов, они испытывают боли в животе, вздутие, тошноту, диарею. Эти симптомы появляются в промежутке от 30 минут к 2 часам спустя.

В норме в тонком кишечнике есть фермент, который называется лактаза, он расщепляет молочный сахар - лактозу, на молекулы глюкозы и галактозы. Когда в организме недостаточно вырабатывается этого фермента, появляется непереносимость лактозы. Тогда молочный сахар поступает в толстую кишку не расщепленным ферментом и становится питательной средой для бактерий, которые там живут. Бактерии выделяют углекислый газ, водород и метан, и эти газы являются причиной вздутия у человека. Кроме этого, скопление лактозы, притягивает в кишечник большое количество воды, в результате чего развивается понос.

Молочный сахар поступает в толстую кишку не расщепленным ферментом и становится питательной средой для бактерий, которые там живут

Есть люди с разной степенью и причинами, которые приводят к лактозной непереносимости. Это можно узнать путем сдачи анализа крови, где будет видно по какому типу у человека непереносимость. Можно применить элиминационную диету - исключить молочные продукты на неделю, а потом вводить их и наблюдать за реакцией организма.

Проведение исследований должно дать четкий ответ, страдаем ли мы от непереносимости лактозы, должны ли мы исключать молочные продукты из нашего рациона и заменить их на безлактозные.

Многие люди, в которых есть непереносимость лактозы могут трудно переваривать свежее молоко, но на кисломолочные продукты с лактозой дискомфорта не возникает. Например, мягкий сыр, твердый сыр или йогурт. Эти продукты производятся с использованием процессов брожения, которые расщепляют большую часть лактозы. И если такие кисломолочные продукты не вызывают нежелательных реакций в организме, они могут и дальше оставаться в рационе питания. Главное, определить для себя вид продукта и частоту его употребления.

При безмолочной диете важно следить за наличием в рационе других источников кальция, витамина А, В2 и витамина Д

Тем, кто молочные продукты исключает полностью, следует помнить, что при безмолочной диете важно следить за наличием в рационе других источников кальция, витамина А, В2 и витамина Д для предупреждения их дефицита.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі