Коломойскому хотят заплатить отступные за Приватбанк. Опять за наш счет

Там, где выглядывает борода Игоря Валерьевича, всегда есть интересные схемы

Все радуются, что в мире упала цена на нефть. Хотя там все сложно. И не факт, что это падение надолго.

Но главное не это.

Пока мы дружно обсуждаем год президентства Зеленского, пока мы смотрим фильм с его участием и обсуждаем президентские перспективы - перспективные люди нарабатывают конкретные планы.

На этот раз отличился Юрий Витренко. К этому времени у меня к нему было безусловное уважение за Стокгольмский арбитраж и победу в суде над Газпромом.

Но. На днях он сделал тихое заявление. Которое может совершить тектонические сдвиги и иметь глубинные последствия.

Витренко предложил: "Нефть в мире уже негде хранить и невозможно прекратить ее добычу без значительных потерь в будущем. В Украине есть огромная нефтетранспортная система. Один только Кременчугский НПЗ чего стоит. Похоже бизнес по хранению нефти является наиболее прибыльным сейчас".

Ну как же все классно, да? Его предложение: государство скупает бесплатную нефть сейчас, закачивает ее в имеющиеся емкости, а затем, когда цена поднимется - мы в шоколаде. Но есть одно "но".

Кременчугский НПЗ с большими емкостями принадлежит Укртатнафте. 43,05% акций этого предприятия принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз Украины", а вот 56% акций - оффшорным структурам "Приват"

Кременчугский нефтеперерабатывающий завод с большими емкостями принадлежит Укртатнафте. 43,05% акций этого предприятия принадлежат государству в лице НАК "Нафтогаз Украины", а вот 56% акций - оффшорным структурам "Приват" Игоря Коломойского и Александра Ярославского.

Видите? Там, где выглядывает борода Коломойского - я всегда вижу интересные схемы.

Теперь о том, как действительно может выглядеть эта схема. Государство закачивает нефть в Кременчуг на базы Коломойского. Он делает из нее топливо. Продает. И забывает вернуть деньги государству.

Не верите? Так вот, только на днях его пять предприятий получили право (подтверждено в судах) на отсрочку до 2025 года выплат от ПАО "Укрнафта". Где 51% у государства, а у Игоря Валерьевича - только 43%. Но менеджмент на предприятии его.

Сумма невыплат - 7,6 миллиарда гривен. А в 2025 году уже обо всей этой мути забудут. Президент будет другой. Ну как всегда: или ишак сдохнет, или падишах умрет.

Здесь, уверен, будет так же. Потому любимая поговорка Коломойского (если кто не знает) - долги отдают только трусы.

Любимая поговорка Коломойского - долги отдают только трусы.

Вообще такие предложения, по моему мнению, это попытка дать отступных Игорю Валерьевичу за Приватбанк. Типа - поймите, уважаемый ИВК, банк отдать не можем, потому что МВФ кредитов дешевых не даст. Но вместо этого вам вот и вот. Какая разница откуда деньги. Деньги же не пахнут.

Вот сейчас кто-то скажет, что это я уже заигрался в конспирологию.

Друзья. Разве как вы видите Коломойского, вы еще автоматически не хлопаете себя по карманам, чтобы проверить на месте ли кошелек? Я уже давно так делаю.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі