Как защититься от загрязненного воздуха

Оставайтесь как можно больше в помещении

Со вчерашнего вечера Киев занимает первое место в мире по уровню загрязнения воздуха. Все из-за пожара в зоне отчуждения и на Полтавщине, а также сильный северо-западный ветер.

В то же время, ДСНС Украины сообщает, что радиационный фон в пределах нормы, а продукты горения не могли попасть в воздух над Киевом.

Кто в зоне риска из-за грязного воздуха:

- Люди с хроническими респираторными болезнями - такими как астма, бронхит или эмфизема. В них загрязненный воздух может ухудшить состояние и способствовать появлению трудностей с дыханием, например, большему количеству приступов (в случае астмы).

- Люди с сердечно-сосудистыми болезнями из-за влияния дыма и грязного воздуха рискуют иметь боль в груди, нарушение сердцебиения, повышение давления.

Люди с сердечно-сосудистыми болезнями из-за влияния дыма и грязного воздуха рискуют иметь боль в груди, нарушение сердцебиения, повышение давления

- Люди с сахарным диабетом. В них влияние дыма может несколько увеличивать уровень сахара в крови.

- Люди старшего возраста больше склонны к осложнениям, которые могут возникнуть из-за сердечно-сосудистых или респираторных болезней.

- Дети, у них грязный воздух может привести к появлению кашля, чихания, трудности с дыханием и раздражение слизистых оболочек.

- Беременные, потому что они могут быть более уязвимыми к воздействию дыма. Из-за загрязненного воздуха больше детей рождаются с недостаточным весом, но для этого дышать очень грязным воздухом нужно минимум несколько недель или больше.

- Для остальных людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, грязный воздух не привлечет к очень негативным последствиям. Но они могут испытывать такие симптомы как раздражение глаз, насморк, кашель, чихание и появление ощущения, что першит в горле, слабость и временами тревожность.

Что делать, чтобы уменьшить риски от загрязненного воздуха:

• Если вы в группе риска - имейте под рукой свои лекарства и будьте на связи со своим врачом. Немедленно обратитесь к врачу, если чувствуете, что вам становится плохо. Не выходите на улицу без крайней необходимости.

• Мониторте состояние воздуха и следуйте рекомендациям. Проверить текущее состояние воздуха в Киеве и других городах можно на этой карте. Также, вы можете сделать подписку на уведомления о плохом качестве воздуха от телеграмм бота.

Медицинская маска от грязного воздуха не поможет. Нужен респиратор

• Оставайтесь как можно больше в помещении, выходите на улицу только по необходимости.

• Закрывайте окна и двери. Проветривайте помещение хотя бы раз в день, в то время, когда воздух на улице становится чище. Во второй половине дня температура воздуха возрастает и начинается перемешивание воздушных масс, поэтому концентрация вредных веществ может быть меньше.

• Избегайте внутренних источников загрязнения воздуха. По возможности не курите (или курите меньше), не пользуйтесь ароматическими свечами или палочками, освежителями воздуха и тому подобное.

• Просто медицинская маска от грязного воздуха не поможет. Нужен респиратор, который не пропускает взвешенные частицы микрометров 2,5 мкм. Они могут попадать глубоко в ткань легких и представляют наибольший риск. Частицы диаметром около 10 мкм также накапливаются в тканях.

Но одеть маску на улице все же лучше, потому что она хотя бы может защитить от пыли или больших частиц.

• В помещении используйте очистители воздуха с HEPA-фильтром, включайте увлажнитель воздуха, делайте влажную уборку несколько раз в день.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи