Я жду Шурика со шприцом

Он должен уколоть снотворное политикам, чтобы те проснулись на скамье подсудимых

Несколько поколений наших соотечественников наизусть знают сцену из старой кинокомедии, в которой студент Шурик в медицинской маске делает прививку "нехорошим ребятам" с помощью старых хороших стеклянно-железных шприцев. Сегодня все это выглядит уже не так смешно, как много лет назад.

Начинаешь понимать высокую дисциплинированность людей того времени, которые покорно и безоговорочно подставляли собственные ягодицы людям в белых халатах. Потому что тогдашние люди знали — прививка действительно защищает от смертельных заболеваний. Это уже потом, за полвека после того кино, дети и внуки "поколения Шурика" стали очень умными и не верят медицине. Они верят шарлатанам из телевизора и Интернета, которые уже какой десяток лет несут откровенный бред. И заодно помогают фармацевтическому бизнесу освобождать глупеньких украинцев от лишних и не очень лишних денег. Даже теперь, когда человечество под угрозой смертельной болезни, "жертвы телевизора" продолжают искать рецепты у всяких русскоязычных усачей.

Дети и внуки "поколения Шурика" стали очень умными и не верят медицине. Они верят шарлатанам из телевизора и Интернета, которые уже какой десяток лет несут откровенный бред

Ничего, пройдёт немного времени и все они будут мечтать о том, чтобы к ним в жилище ворвались мужики в белых халатах, чтобы сделать спасительную прививку. Но этого не будет. Хотя бы потому, что к жилью большинства современных украинцев танком не заедешь. Но даже когда мы все отворим настежь наши "бронированные" двери, волшебники с шприцами туда не пойдут. Нет уже тех волшебников. Все по платным кабинетам. Что-то не слышать, кстати, тех, кто верещал о нашей неминуемой гибели от медицинской реформы. Где-то пропали все они в одно мгновение. Потому что между страшилками из телевизора и реальной угрозой жизни нет ничего общего. Так же как нет ничего общего между "медиками" из телевизора и реальными врачами и медсестрами, которые ежедневно принимают на себя человеческую боль и страдание. Как же хочется очутиться на мгновение в старом кино, где Шурик спешит на помощь с поллитровым шприцем!

К сожалению, это невозможно. И не потому, что не существует "машины времени", чтобы вернуться в прошлое, а потому что тот Шурик из кино в действительности уколол "нехорошим ребятам" не спасительную вакцину, а снотворное, после которого те проснулись уже на скамье подсудимых. Если бы тот Шурик подъехал теперь в халате и маске к нынешним нашим политикам с тем же результатом! Скажете, что это все бесполезные мечты? Сам знаю, а все равно жду Шурика!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи