Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
03.04.2020

Наше государство легко разрушается от стрессов. Мы должны держать его на плаву

О мире и Украине во времена кризиса. Ключевые тезисы

1. Не стоит спорить, является ли нынешний кризис рецессией, или уже фазовым переходом, потому что фазовый переход является длительным, и он вероятно уже начался. Поэтому, чем бы ни были нынешние события, они являются частью этого переходного процесса.

2. Геополитический расклад зависит от того, как те или иные страны пройдут эпидемию и кризис. С этой точки зрения нынешний кризис аналогичен большой войне - он ​​меняет геополитический расклад.

3. Месяц назад мир был совершенно другим, и через следующий месяц он снова будет другим, и так каждый месяц.

4. Сейчас мы в большой неопределенности, и ничего еще предсказать невозможно. Легче предсказать контуры нового послекризисного мира, чем течение кризисных событий.

5. В настоящее время каждая страна фокусируется на собственных проблемах. Мы никому не нужны, кроме самих себя. (Из этого, между прочим, следует, что если международные организации дают нам деньги, надо брать и не крутить носом, потому что второй раз не дадут.)

В настоящее время каждая страна фокусируется на собственных проблемах. Мы никому не нужны, кроме самих себя

6. Кажется, что авторитарные страны проходят кризис (по крайней мере эпидемии) лучше демократических (например, Китай лучше Италии). Но это только первое впечатление. На самом деле лучше проходят кризис демократические страны с сильными институтами (Япония, Южная Корея, Канада, скандинавские страны и т.д.), а хуже демократические страны со слабыми институтами (Италия, Украина, как ни странно - США). Что же на самом деле происходит в Китае, России, Иране, насколько их цифры соответствуют действительности, мы не знаем.

7. История фазовых переходов учит, что после фазового перехода лидерство в мире переходит не к тем странам, которые имели наибольшую политическую, экономическую или военную мощь, а к тем, кто способен рождать новые смыслы.

8. В течение последних сотен лет основным инструментом организации людей был экономический капитал. Сейчас по крайней мере так же, если не больше, важный социальный капитал. (Тезис не мой, это сказал Ханзи Фрайнахт).

Если легальная экономика не позволяет выживать, бизнес переходит в теневую экономику. Сейчас этот переход происходит стремительными темпами

9. Если легальная экономика не позволяет выживать, бизнес переходит в теневую экономику. Сейчас этот переход происходит стремительными темпами. Попробуйте легально постричься.

10. Украинское государство достаточно хрупкое и легко разрушается от стрессов и нагрузок, но украинское общество антихрупкое (термин Нассима Талеба), то есть от стрессов и нагрузок становится сильнее. Но общество без государства погибнет, как сто лет назад, поэтому должен держать его на плаву.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі