Мир вкладывает деньги в исследования коронавируса. Украина бюджет науки урезает

Мы всегда должны сохранять холодную голову и думать не только о настоящем, но и о будущем

Говорят, что когда Бог хочет наказать человека, то отнимает у него разум. Когда же он хочет наказать всю страну, то отнимает у нее образование и науку. Власти хотят сократить бюджет украинского образования и науки почти 7 миллиардов гривен. Всем понятно, что во времена пандемии и экономического кризиса уменьшение бюджетов неизбежно. Но просто посмотрите, что именно собираются срезать под ноль.

В частности, под нож должны пойти 1,5 миллиарда на реформу Новая украинская школа - без нее реформа, которую делали последние несколько лет, просто развалится. Не будет ни дидактических материалов, ни повышения квалификации педагогов. Если это сокращение станет реальностью, мы можем на долгие годы забыть надежду на создание современной школы в Украине.

Отобрать 0,5 миллиарда гривен у Национального фонда исследований и 0,4 миллиарда базового финансирования науки в университетах

Не менее шокирующее предложение - отобрать 0,5 миллиарда гривен у Национального фонда исследований и 0,4 миллиарда базового финансирования науки в университетах. Пока весь мир вкладывает деньги в исследования по борьбе с пандемией, Украина, которая до сих пор сидит без тестов на коронавирус, свои расходы сокращает. Хотя именно ученые, как и медики, сейчас на передовой борьбы с коронавирусом.

Борьба с коронавирусом чрезвычайно важна. Но мы всегда должны сохранять холодную голову и думать не только о настоящем, но и о будущем. Которое будет совсем неутешительным для страны без образования и науки. Год назад президент Зеленский обещал учителям зарплаты по 4000 долларов. Пришло время вспомнить обещания и, по крайней мере, не отбирать у них последнее.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи