Есть два типа борьбы с вирусом. Но в Украине они невозможны

У нас бардак во всем: от аптек и больниц до остановок транспорта

Знаете, чего я не понимаю в действиях власти в условиях коронавируса? Отсутствии нормального разговора с людьми. Никто не требует готовых магических решений, их нет, простых решений тоже нет. Но мы не Россия или Китай. Украинцы готовы идти на жертвы ради борьбы с вирусом.

Но кто должен говорить с людьми, как и когда им платить коммуналку? Как и чем обеспечить пожилых людей? Почему не распределить среди них хотя бы маски и средства дезинфекции? Почему этого вообще нет в аптеках и когда будет? Кто будет составлять списки тех, кто нуждается в постоянной помощи? Чем помочь малому бизнесу? В конце концов, как вести себя в случае возникновения симптомов, что можно делать и что нет? Будет ли чрезвычайное положение и при каких условиях? Как идут переговоры с МВФ, чтобы поддержать украинскую экономику и украинцев? Таких вопросов десятки и все они известны. Пока ответов на них нет, украинцы объединяются и помогают людям вокруг.

Украина - это пространство свободы, свободных людей. Власти должны с нами говорить на равных и достучаться до каждого. Только так можно победить вирус

Есть два типа борьбы с угрозой. Один авторитарный, как в Китае. Мой китайский знакомый, родители которого проживают в Ухане, говорил мне, что они имели шанс выйти из квартиры один раз в неделю в строго определенное время в аптеку и супермаркет. В другое время армия просто приносила минимальный пакет к двери. Другой вариант: демократическая сплоченность, работает только при наличии сильных институтов как в Германии, Южной Кореи и Японии. У нас бардак во всем: от аптек и больниц до остановок транспорта, поэтому ни первый, ни второй варианты невозможны.

Поэтому и нужно говорить с людьми - любые решения, спущенные сверху как в России, для нас не приемлемы. Украина - это пространство свободы, свободных людей. Власти должны с нами говорить на равных и достучаться до каждого. Только так можно победить вирус. И вообще победить.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі