Нет волшебной таблетки от инфекции. Но есть простые способы укрепить иммунитет

Жир и жирорастворимые витамины защищают легкие

Хочу напомнить, что стойкая защита организма от вирусов, бактерий и других патогенных организмов во многом зависит от нашего сбалансированного рациона. К сожалению, пока нет вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Нет также и волшебной таблетки или суперфуда, которые могли бы защитить нас от инфекционного "злоумышленника".

Однако есть простые и практические способы поддержать надлежащую работу иммунной системы. Они необходимы, чтобы помочь нам эффективно и сознательно защищаться от инфекции. Необходимо позаботиться о:

- правильном питании и водном режиме;

- полноценном сне;

- физической активности.

Вот несколько советов по питанию, для поднятия выносливости организма:

1. Ешьте регулярно. Только с пищей поступает все необходимое для нашей иммунной системы. Отдавайте предпочтение легкоусвояемой пищи. Не пропускайте завтраков.

Ешьте регулярно. Только с пищей поступает все необходимое для нашей иммунной системы

2. Замените сыр и кисломолочные продукты 0% жирности на сыр низкой жирности - 5-9%, а кисломолочные продукты на 1,5-2,5% жирности. Ведь жир и жирорастворимые витамины из этих продуктов защищают ваши легкие. Кроме того кисломолочные продукты являются пробиотиками и улучшают функцию кишечника.

3. Помните о белоке - рыба, птица, яйца, мясо дают необходимые аминокислоты для синтеза иммуноглобулинов. Например, в курином бульоне есть много веществ противовоспалительного и восстановительного характера, которые усиливают иммунитет организма.

4. Обязательно ежедневно используйте свежие и замороженные фрукты, овощи и ягоды - ценный источник витаминов, минеральных элементов, антиоксидантов, а также клетчатки и пектинов. Замороженные овощи и фрукты почти не уступают свежим с точки зрения питательной ценности. Следует употреблять 5 порций овощей и фруктов ежедневно.

Следует употреблять 5 порций овощей и фруктов ежедневно

5. Прежде всего, употребляйте продукты богатые витаминами С, А и цинком. Именно эти витамины являются мощными антиоксидантами, эффективно нейтрализуют свободные радикалы - которые способствуют повреждению клеток и ослабляют иммунитет. Достаточный уровень этих витаминов и цинка помогает поддерживать клетки эпителия дыхательных путей для эффективной защиты их от вирусов и бактерий. Это важно при респираторных инфекциях для скорейшего выздоровления. Много витамина А в продуктах животного происхождения: в печени и яйцах в форме ретинола. А в растительных продуктах его много содержит морковь, тыква в форме провитамина А (β-каротина).

Чтобы было достаточно цинка ваш рацион должен включать такие продукты, как мясо, рыба, яйца, грибы, злаки, бобовые.

6. Не забывайте о каши. Минералы и витамины, которые в них находятся принимают непосредственное участие в борьбе с инфекцией. А клетчатка активно выводит из организма токсические вещества.

7. Употребляйте чеснок, небольшое количество перца. Аллицин, содержащийся в дольках чеснока, помогает уничтожать вредные бактерии, но, к сожалению, не влияет на вирусы.

Употребляйте чеснок, небольшое количество перца

Капсаицин, находится в остром красном перце и пиперин черного перца также стимулируют деятельность дыхательной системы. Поэтому в небольших количествах добавления этих продуктов к основным блюдам в простудный период будет полезно, если нет противопоказаний со стороны пищеварительной системы.

8. Помните о водном режиме. Вода поддерживает метаболизм, усвоение питательных веществ и выведение токсинов, участвует в терморегуляции организма. Для адекватной гидратации следует пить около 2 литров жидкости, лучше воду.

Надо знать, что ослабляют работу иммунной системы чрезмерное употребление алкоголя, курение, хронический дефицит сна.

Отказ от этих привычек будет важным для иммунитета перед лицом опасного коронавируса.

Чтобы быть в хорошей форме, мы должны питаться здоровой пищей, избегать высоко обработанных продуктов, транс-жиров и большого количества сахара.

Питайтесь полноценно и будьте здоровы!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі