Россия допустила роковой просчет в отношении Крыма

Полуостров никогда не будет российским

Исполнилось шесть лет со времени оккупации Россией украинского Крыма. И медиапространство Российской Федерации просто таки переполнено статьями о "российском Крыме". В каких безапелляционно доказывают читателям о "праве Москвы" захватывать чужие территории.

Именно тогда в имперской России начался "новый отсчет времени". Времени правового отсутствия границ и извращенной трактовки мировой геополитики, - пишет Виктор Каспрук для "Український інтерес".

После аннексии украинского Крыма в 2014 году и оккупации части Донбасса, Россия стала классическим фашистским государством. В комплекте с сексуально-физическим культом вождя-мачо (стоит только посмотреть на старые фотографии топлесс Муссолини, который едет на лошадях, и сразу же становится понятно откуда лепится образ "Путина-спортсмена"), мечтами о незабываемом отобранном у них "золотом прошлом", комплексом "преимуществ" над другими народами, пренебрежительным отношением к неэтническим россиянам (о чем много чего могут рассказать чукчи, якуты, башкиры, мордвины, чеченцы и другие представители народов, которых силой согнали в Российскую Федерацию), жестоким подавлением внутреннего инакомыслия, международной агрессией на основе исправления "неправильного исторического прошлого".

Россия не является и никогда не была национальным государством, а лишь искусственно созданной совокупностью покоренных территорий, которая называет себя федерацией

Россия не является и никогда не была национальным государством, а лишь искусственно созданной совокупностью покоренных территорий, которая называет себя федерацией. Новейшая путинская империя не может без поглощения новых земель, без неспровоцированной агрессии и провокации геополитических возмущений. Поэтому пример оккупации украинского Крыма не должен стать предвестником новой эры "московской вседозволенности".

К сожалению, после шести лет российской оккупации Крыма, Москва так и не была адекватно за это наказана. Санкции в отношении России не получили достаточной силы, чтобы они "застопорили" российскую экономику и не позволяли ей хоть как-то вообще расти.

Поэтому, если за силовые авантюры с Крымом и Донбассом Кремль не расплатится сполна, то это будет означать, что расчет Путина сработал. Мир будто засуетился, а потом понемногу начал забывать о преступлениях Москвы в отношении Украины.

Мир будто засуетился, а потом понемногу начал забывать о преступлениях Москвы в отношении Украины

И никакие оправдания Кремля об исправлении якобы "неправильного исторического прошлого", никогда не смогут легитимизировать захват украинских земель. А применение этнических чисток и политических репрессий в отношении украинских и крымскотатарских патриотов в Крыму, подпадают под определение - преступления против человечности.

Необоснованные территориальные претензии Москвы к Украинскому государству и политические страсти вокруг попыток Кремля навсегда закрепить за собой украденные чужие территории, доказывают, что в международном праве существуют большие пробелы. Ведь отсутствие действенных механизмов для жесткого наказания Российской Федерации за "крымское политическое мошенничество", будет побуждать Путина на все новые и новые геополитические преступления, если его не остановить в Украине.

Захватчики в Крыму изменили не только границы, суверенитет и государственный флаг, они пытаются вытравить на оккупированной земле украинский менталитет и язык, поставив "вне закона" тех, кто не признает украинский полуостров российской территорией.

Своей крымской агрессией Путин совершенно перечеркнул утверждения некоторых европейских политиков, что распад Советского Союза был мирным. Потому что если через 23 года после развала СССР, ее правопреемница Россия начинает заявлять о территориальных претензиях к соседним независимых государствам, то вполне очевидно, что это ни что иное, как реализация отложенного во времени решения.

Украинский Крым стал "сигнальной ракетой" для мирового сообщества, которая предупреждает об опасности, которая исходит от "мало санкционированной" России

Украинский Крым стал "сигнальной ракетой" для мирового сообщества, которая предупреждает об опасности, которая исходит от "мало санкционированной" России. Москва пытается убедить мир, что ее "суверенитет" над Крымом - это навсегда, и пассивность части западных стран в этом вопросе, только подстрекает путинский режим к поискам новых объектов для повторения незаконных аннексий.

Табу на любую форму аннексии строго применялось в последние 70 лет после окончания Второй мировой войны. Поэтому аннексию Крыма признали только несколько государств, среди которых политические клиенты Кремля Сирия и Венесуэла.

После оккупации Москвой Крыма, вполне можно вывести "формулу опасности", поступающей от агрессивной России. Она должна звучать так: "чем ближе какая-то страна находится к Российской Федерации, тем больше риск аннексии ее территории". Последние примеры - это отторжение частей Украины и Грузии. Даже формально нейтральная Финляндия не избежала ультра шовинистического российского прицела.

Чем ближе какая-то страна находится к Российской Федерации, тем больше риск аннексии ее территории

В Москве утверждали, что поскольку до 1917 года это было Великое княжество Финляндское, которое Ленин только стратегически признавал независимым государством для защиты своей марксистской революции во время российской гражданской войны, то финны должны вернуться в "родную гавань". Финнам удалось "отделаться" только аннексией Карелии, которая занимала около 10 процентов финской территории, а также во времена позднего СССР в Финляндии очень опасались "зеленых человечков" и того, какие еще новые территориальные претензии может предъявить к ним "русский брат".

По объективным причинам не произошло вытеснения России из Крыма, как это произошло после захвата иракским диктатором Саддамом Хусейном территории суверенного Кувейта. Очевидно, что в Москве заранее просчитали, что Запад воздержится от прямого вмешательства в эту ситуацию, и не станет втягиваться в войну с Российской Федерацией, учитывая, что потери были бы огромными. Хотя Россия, в конечном счете, заплатила бы наибольшую цену.

Принцип неприкосновенности границ стран-членов ООН был попран Россией в Крыму в 2014 году. Москва открыла ящик Пандоры, думая что российская оккупация Крыма будет длиться вечно. Реализуя принципы имперского гипершовинизма, Кремль уже перешел все рамки дозволенного, и поэтому Украине необходимо инициировать обсуждение в ООН изменения подходов к международному праву, учитывая "крымский прецедент".

Украине необходимо инициировать обсуждение в ООН изменения подходов к международному праву, учитывая "крымский прецедент"

Ведь для Москвы международное право вообще не является законом. Для русских - это просто набор политических соглашений, которые легко можно проигнорировать, или вообще отменить, если они не соответствуют путинским целям. Причем Путин прекрасно знает, если Россия столкнется с политическими последствиями, то они, как правило, будут легкими.

Сегодня фактически в Украине происходит прокси-война России и Запада. И если Москве сойдет с рук оккупация части украинской суверенной территории, и не будет международного консенсуса со стороны военных сил, чтобы сдерживать и останавливать агрессора, то это спровоцирует большие страны и дальше захватывать земли меньших.

Россия пытается расколоть Украину, чтобы повторно втянуть ее в свою орбиту влияния. Спровоцировав новую холодную войну, Путин этим хочет взять реванш за распад СССР и одновременно доказать международному сообществу, что эпоха урегулирования после Второй мировой войны уже закончилась.

Поэтому нельзя позволить Кремлю самовольно ввести "новые международные правила", по которым Крым, Абхазия, Южная Осетия или Приднестровье останутся навсегда под контролем россиян. Долгое время идея аннексии была табу в международной политике, и нужно сделать все для того, чтобы это "табу" снова начало действовать.

Необходимо действиями доказать московским оккупантам, что аннексия украинского полуострова является фатальным просчетом Москвы и, что Крым никогда не будет российским.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи