Россия сознательно спровоцировала мировой экономический кризис

Она потерпит там, где уже не потерпят другие. Иименно на это ее расчет

Россия спровоцировала нынешний кризис на мировых рынках вполне сознательно.

Это традиционная русская "игра на понижение" - единственная геополитическая игра, в которой Россия имеет шансы на успех.

Суть этой игры такова.

Если геополитика строится на любимом западном принципе "win-win", выигрывают все, но неравномерно: наиболее успешные выигрывают больше. Поэтому в этой игре Россия будет все больше отставать от Запада, то есть в отношении него "проигрывать" - на что ей, кстати, довольно жестко указали западные лидеры на протяжении первой каденции Путина (образно говоря, "мы учли вашу экономику и нашли ее легкой").

Если навязать всем противоположную игру, "lose-lose", богатые страны с высоким уровнем жизни и требовательным населением потеряют больше, а Россия, по сравнению с ними, потеряет меньше

Зато если навязать всем противоположную игру, "lose-lose", богатые страны с высоким уровнем жизни и требовательным населением потеряют больше, а Россия, по сравнению с ними, потеряет меньше ("нам хоть камни с неба"). Итак, на фоне других ее положение станет относительно лучшим. И это самый реально достижимый для России успех.

"Не умеешь хорошо творить сам - разрушай то, что творят другие". Между прочим, с христианской точки зрения это классический modus operandi дьявола.

И для меня совершенно неудивительно, что именно этот дьявольский принцип является ведущим принципом геополитики московской государства, которая внутри страны культивирует исключительную правоверность только собственной версии христианства.

В этом смысле, как дьявол - "обезьяна Бога", ненавидит Бога и портит его дела, так и Россия - "обезьяна Запада", что ненавидит Запад и портит его дела.

Россия - "обезьяна Запада", что ненавидит Запад и портит его дела

Где-то в 2016 году западные страны приняли необъявленное коллективное решение, очевидное только по его результатам: не "дожимать" Россию (которая показательно демонстрировала абсолютную независимость своей геополитики от любого давления), так как быстрое "выдавливание" России санкциями из Донбасса (вплоть до отключения SWIFT) вполне реально приведет к тому, что Россия "лопнет" как целое, и это обернется глобальным геополитическим коллапсом - в частности (но не только) глобальным экономическим хаосом - с непредсказуемыми последствиями для всего человечества. Лучше уж "спустить" ситуацию "на тормозах" и потерпеть Россию, как она есть (да, в том числе за счет Украины).

Ну вот, теперь Россия демонстрирует миру, что и "дозированного" глобального экономического хаоса она боится меньше, чем кто-либо.

Поскольку отступление на геополитическом фронте для России равнозначно окончательному развалу этой империи, Кремлю отступать фактически некуда. Поэтому он готов и попутно способен в этой навязанной им мировой игре "lose-lose" пойти ва-банк.

Чем больше глобального экономического хаоса, то, объективно, России лучше

В том же, что Запад в такой ситуации способен, как в покере, не спасовать, а ответить на российский ва-банк собственным ва-банком (имея заведомо более мощные карты), у Кремля, очевидно, уверенности нет. Там скорее рассчитывают на обратное: только появится очередная угроза мирового экономического хаоса, как Запад будет отступать, потому что ни его большой бизнес, ни его разнеженный электорат не позволят своим политикам вывести западные страны с привычной "зоны комфорта". Ведь "нетерпимость к потерям" на Западе, действительно, значительно острее, чем в России.

Поэтому - чем больше глобального экономического хаоса, то, объективно, России лучше. Она потерпит там, где уже не потерпят другие. По крайней мере именно на это ее расчет.

Таким образом, дальнейшая судьба человечества в определенной степени зависит от того, насколько население РФ будет мириться с последующим ухудшением собственного уровня жизни, на фоне вовсю создаваемых Россией аналогичных проблем для населения стран Запада и остального мира.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі