Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
04.03.2020
1

Зеленский пошел на новое соглашение с олигархами

Они ему рейтинг, он им все, что пожелают

Не исключено, среди членов нового правительства будут достойные министры. Безусловно, среди членов нынешнего правительства есть слабые министры. Но все это не затмит тот факт, что единственной причиной отставки нынешнего правительства является его антиолигархическая и антикоррупционная позиция.

Полгода - это не срок для правительства. Экономические и тем более социальные трансформации длятся дольше, значительно дольше. Проблемы настоящего возникли не вчера и не являются следствием полгода работы правительства. Так же и достижения проявятся значительно позже (если им дадут завершиться). Именно из-за длительности процессов закон закрепляет иммунитет правительства в течение года. Итак, объективные показатели не причина.

Субъективные показатели также не значат. Рейтинг правительства упал? Так он всегда падает. Более того, рейтинг не является показателем эффективности правительства. Я хочу повторить это: рейтинг не является показателем эффективности правительства.

Рейтинг не является показателем эффективности правительства

Коломойский и другие не получили желаемого в желаемом объеме - вот единственная причина. И эта причина является достаточно весомой, чтобы свергнуть правительство.

Дело в рейтинге. Не в правительственном, а в президентском. Как вы понимаете, рейтинг формируется медиа, а не объективными показателями - телевизор побеждает холодильник, пока в холодильнике что-то есть (и только после этого наступает поражение телевизора).

Болезненная зависимость президента от рейтинга, которой нет рационального объяснения (кто пришел изменить страну, то потеряет рейтинг быстро и безвозвратно), толкает его на Новое Соглашение с олигархами. Они ему рейтинг, он им все, что они пожелают, вот список, Владимир Александрович, пожалуйста, ничего не забудьте.

Это точно не то Новое Соглашение, к которому мы стремились.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі