Чеснок улучшает иммунитет. Но есть и отрицательные моменты

Тепловая обработка уменьшает его полезные свойства

Использовать натуральные продукты с лечебной целью и для профилактики заболеваний давно популярно во всем мире. Особенно актуально это сейчас, когда всех волнует вопрос - как укрепить иммунитет и защититься от коронавирусной инфекции?

В связи с распространением нового коронавируса появились рекомендации ВОЗ для населения. ВОЗ развенчивает ложные представления о болезни. Одно из них - о пользе чеснока для защиты от нового вируса.

"Чеснок - полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Однако в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности применения чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом!, - говорится на сайте ВОЗ.

Почему все-таки важно есть чеснок?

С самого начала истории его использовали для профилактики и лечения различных заболеваний. Чеснок прикладывали к ранам для предотвращения инфицирования и даже добавляли в рацион спортсменов-олимпийцев в Древней Греции в качестве стимулятора.

Сегодня мы знаем, что активным ингредиентом чеснока является аллицин - серосодержащее органическое соединение. Аллицин является летучим фитонцидом, он выделяется при механическом разрушении клеток чеснока и обладает сильным бактерицидным и фунгицидным действием. В этом заключается его основная польза.

Чеснок убивает бактерии возбудители инфекций, он оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает иммунитет

Кроме того, что чеснок убивает бактерии возбудители инфекций, он оказывает положительное действие на сердечно-сосудистую систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает иммунитет.

Кроме положительного влияния есть некоторые отрицательные моменты. Эфирные масла и аллицин чеснока раздражают слизистые оболочки ЖКТ, желче- и мочевыводящих путей. Если есть чеснок в большом количестве - можно вызвать обострение хронических заболеваний этих органов. Кроме того его не все любят из-за резкого запаха.

При отсутствии противопоказаний чеснок в умеренном количестве - до 15 г в день, целесообразно включать в рацион для улучшения вкуса и аромата пищи.

Надо знать, что сырой и приготовленный чеснок имеют разную пользу. Тепловая обработка уменьшает его полезные свойства. Здесь все решает время: чем дольше чеснок подвергается воздействию тепла, тем больше активных веществ разрушается. Поэтому полезен свежий чеснок, аллицин содержится только в нем.

Однако, и в сыром виде чеснок склонен терять большую часть полезных веществ при взаимодействии с кислородом. В этом случае лучший выход: резать или давить чеснок непосредственно перед подачей блюда. Или добавлять его в блюда в конце приготовления. Так вы сохраните максимум полезных веществ.

Но учтите, что чеснок - это не панацея от болезней. Это отличная подмога в борьбе с заболеваниями и просто полезный продукт.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі