80% детей имеют зависимость от интернета

Проводят в смартфонах до 10 часов в сутки

Сегодня день безопасности в интернете. Думаю, это прекрасный повод напомнить, что мы живем совсем в другом мире, чем жили 20 лет назад.

Человечество проводит в сети все больше времени. Поэтому сюда - в интернет, кроме котиков и забавных мемов, перетягнулась и преступность. К тому же - вся, что существовала в реальном мире. Даже физическая - от доведения до самоубийства к определению места нахождения потенциальной жертвы.

И мне кажется, самая распространенная проблема безопасности, которая возникает в сети - это зависимость. Самая распространенная, потому что ею пораженны почти все дети. Уже сегодня у 80% детей умеренная зависимость. В 10% зависимость - критическая. Большинство детей проводят в смартфонах от 6 до 10 часов в сутки.

В интернет, кроме котиков и забавных мемов, перетягнулась и преступность

Социальные сети становятся частью нашей жизни. Без них сложно представить социальную активность. Но, это палка с двумя концами. Все в больших дозах превращается в яд. Лоскутное мировосприятие, сложность понимания большого объема материала, проблемы с логикой, общением с другими людьми, особенно за пределами экрана, - это все последствия интернет-зависимости.

Вы можете отбирать гаджеты, но это не решит проблемы. Это так же как забрать у ребенка 20 лет назад улицу. Хочешь не хочешь, а ты все равно на нее возвращается. Поэтому, чтобы дети не были зависимы не стоит начинать с негатива. Просто сделайте три вещи: пример, внимание и замещение.

Пример. Не хотите, чтобы дети проводили много времени в сети - не "зависайте" в ней сами. Ребенок бессознательно копирует своих родителей, играет в "взрослых", то есть в те же роли, что старшее поколение. В том числе и в "зависание в интернете", и перед тем, как бороться с зависимостью у ребенка, подумайте нет ли зависимости у вас?

Не хотите, чтобы дети проводили много времени в сети - не "зависайте" в ней сами

Внимание. Современные дети - "продукт" уже "цифровых" родителей. То есть тех, которые и сами росли в эпоху становления и распространения гаджетов. И эти же родители, чтобы облегчить себе процесс воспитания, не задумываясь давали планшеты/телефоны ребенку. У нас появилось целое поколение, воспитанное в интернете. Чтобы не было зависимости - проводите сами время с ребенком. Кстати, этот метод "лечит" зависимость как у детей, так и у взрослых.

Замещение. Ребенок может не знать других видов активности, кроме зависания в сети. И чтобы ребенок не был зависимым, чтобы его не тянуло обратно в сеть, ему должно быть интересно офлайн. Поэтому лучший выход - это найти ребенку интересное занятие. К тому же не только отдать на кружок. А, например, провести время вместе с родителями. Тогда можно сразу убить двух зайцев.

Роль интернета будет расти. Наша задача не ограничить этот рост, а создать правила поведения в нем. Как в свое время для растущей численности авто создали правила дорожного движения.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи