Шум, чтение или стресс могут вызвать приступ эпилепсии

Правила оказания первой помощи и мифы о заболевании

Около 50 миллионов человек во всем мире имеют эпилепсию, что делает ее одним из самых распространенных неврологических заболеваний, утверждает ВОЗ. 80% из них живут в странах со средним и низким уровнем доходов, а три четверти последних - не получают надлежащего лечения.

Сегодня - Международный день борьбы с эпилепсией. Это еще один повод вспомнить о правилах оказания первой помощи при нападении эпилепсии, о мифах, окружающих это заболевание, и истории людей, которые живут с ним.

Эпилепсия - длительное неврологическое расстройство, основным проявлением которого является относительно регулярные судорожные припадки по всему телу или в определенной части. Все люди с эпилептическим синдромом имеют эпилептические припадки, но не все, кто имеют такие приступы, получают диагноз "эпилепсия". Например, у младенцев могут случаться эпилептические припадки во время высокой температуры.

Причиной любых эпилептических припадков является избыток электрических импульсов в мозге, и отличаются они интенсивностью и течением. В частности, приступ может выглядеть и как незначительный провал в памяти, и как судороги во всем теле с пеной изо рта. Хотя пена выделяется также не всегда.

Эпилепсия не заразна. Она не является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем

Нет, эпилепсия не заразна. Она не является инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем.

"Недавно в поисках работы был на одном собеседовании. Не скрывая ничего, сказал что у меня эпилептический синдром. Тогда мне посоветовали дома сидеть и не пугать людей вокруг. "Вы лучше не выходите, дома сидите. Для чего вам девушек пугать, они же не знают что делать. Зачем им на это смотреть", - рассказывает Дмитрий Федорчак, один из героев проекта #менеценелякає.

Цель основательницы проекта Дарьи Пилипчук - распространять информацию о заболевании и разрушать мифы. За хэштегом #менеценелякає люди с эпилепсией и их родственники рассказывают свои истории о том, как они живут и с чем сталкиваются. Также Дарья рассказывает, почему не нужно называть людей с эпилепсией "эпилептиками" и как правильно оказывать первую помощь.

В частности, Epilepsy Foundation предлагает воспользоваться коротким правилом, когда вы видите, что у человека судорожный припадок: Stay, Safe, Side.

1. Если вы видите, что у человека случился приступ эпилепсии, будьте с ней рядом от начала до конца (stay). Дайте эпилептическому припадку закончиться самостоятельно.

Не кладите ничего в рот и не пытайтесь сдержать судороги силой

2. Позаботьтесь о том, чтобы пространство вокруг него было безопасным (safe) и положите что-нибудь под голову, чтобы человек не травмировал ее во время судорог. Не кладите ничего в рот и не пытайтесь сдержать судороги силой.

3. Переверните человека в стабильное боковое положение (side) и отметьте время начала судом. Если приступ длится более пяти минут, вызывайте скорую.

Несколько советов для людей с эпилептическим синдромом:

- Расскажите своим друзьям и близким о том, что у вас эпилепсия, если вы до сих пор этого не сделали. Так они смогут узнать о правилах оказания первой помощи и собственно помочь вам, когда у вас в следующий раз будет приступ. Знать об эпилепсии близкого человека означает всегда думать на шаг вперед, чтобы предположить ситуацию и планировать свои действия.

Не думайте о том, что после признания о заболеваниях от вас отвернутся. Часто негативная реакция на известие об эпилепсии связана с недостатком информации

- Не думайте о том, что после признания о заболеваниях от вас отвернутся. Часто негативная реакция на известие об эпилепсии связана с недостатком информации. Человек, который не знает ничего об эпилепсии, может думать, что это - инфекционное заболевание, проклятие ("черная болезнь", в частности) или, наоборот, божья метка.

- Расскажите об эпилепсии, ее природе, видах и способах течения. Объясняйте, ссылайтесь на исследования и ответьте на все вопросы ваших близких. Только так вы можете разрушить мифы, сформировавшиеся вокруг них.

- Следите за тем, как вы живете. Есть вещи, которые провоцируют приступ эпилепсии. Наиболее распространенным фактором является яркий и мигающий свет в случае светочувствительной рефлексии. Именно поэтому на концертах и других массовых мероприятиях часто предупреждают, чтобы люди с эпилепсией учитывали триггеры судорожных припадков.

Вызвать приступ эпилепсии может обычный шум, чтение или стресс. Посетите врача-невролога, чтобы провести необходимые анализы, установить тип эпилепсии, выбрать протокол лечения и контролировать свое взаимодействие с факторами эпилептических припадков.

Вызвать приступ эпилепсии может обычный шум, чтение или стресс

Несколько советов для близких людей с эпилепсией:

- Стигматизация, посрамление, игнорирование и дискриминация людей с эпилепсией - это не выход. Поблагодарите вашего друга/партнера/родственника за то, что доверил вам такую информацию и поймите, что также он доверяет вам и собственную безопасность во время приступа.

- Поскольку эпилепсия - системное заболевание, к ней нужен такой же подход. Не стоит гиперопекать человека с эпилепсией, однако имейте в виду, что некоторые вещи могут быть триггерами эпилептических припадков. Например, вы можете следить за тем, чтобы все было хорошо, когда вы плаваете в море/реке или занимаетесь спортом - там риск повредиться при приступе выше, чем на улице или дома.

- Повторите правила оказания первой помощи при приступе эпилепсии. Просто повторите, пусть вы и уверены, что приступ не случится в вашем присутствии. Эта информация отложится в вашей памяти и вынырнет на поверхность тогда, когда будет жизненно необходима.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі