Зеленский занимается махровым популизмом

Выглядит так, что решения принимаются за секундными размышлениями

4 февраля Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию, предусматривающих уменьшение количества народных депутатов из 450 до 300. Также, что парламентские выборы должны проводиться по пропорциональной избирательной системе. Законопроект подал президент Владимир Зеленский. Документ вынесут ко второму чтению на следующей сессии.

Не слышал никаких объяснений, почему 300. А не 301 или 302.

Очевидно, что это делается только с популистской целью. И в данном случае однозначно к худшему. Парламент и так сейчас постоянно унижается в своем значении. Отдельными депутатами и в целом.

Касательно количеству депутатов, необходимо было бы сделать коррекцию. Если, например, уменьшилась численность населения, то возможно пропорционально было бы уменьшать и количество избранников.

У депутатов дефицит с вниманием к народу. А если оставить только пропорциональную систему выборов, то этот дефицит только возрастет. Списочники традиционно менее активно работают с избирателями, чем мажоритарщики.

Да, в пропорциональной модели есть плюсы. Но - в пропорциональной открытой. Если ее оставляют закрытой, будет только ухудшение. Парламент станет более удаленным от народа - за счет уменьшения и пропорциональности.

Популизм махровиший. Надеюсь, что это все не пройдет.

Оптимальным был бы вариант открытых списков при нынешней избирательной системе. Усиленный возможностью отказа от голосования в обмен на материальные блага. Скажем, на фиксированную денежную сумму. Это бы обезопасило от элементарного подкупа непасионарную часть электората, которой безразлично. Простимулировало бы таких просто не продавать свои голоса. Тогда бы появился какой-то шанс на качественное улучшение состава Верховной Рады. Проблема не в количестве депутатов, а в их качестве - как они избираются, работают или нет.

Парламент должен иметь права. Народный депутат должен быть защищен в плане своих полномочий. Чтобы отстаивать перед чиновниками права обычных граждан. Сейчас народный депутат чем дальше, тем больше падает в своем рейтинге, своей значимости.

Выглядит так, что Зеленский принимает подобные решения после 30-секундных раздумий, без осознания.

Игорь Луценко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи