Что значит постсоветский тур Помпео

Визит в Украину был ожидаемым. Сложнее предсказать итог поездок в Беларусь, Казахстан и Узбекистан

Несмотря на все проблемы, связанные даже не с американо-украинским отношениями, а с ситуацией вокруг импичмента президента Дональда Трампа, визит государственного секретаря США Майка Помпео в Киев можно назвать предсказуемым. Еще до приезда можно было не сомневаться в том, что он выразит поддержку Украине, будет осуждать действия России в Крыму и на Донбассе и призовет Киев к продолжению политических и экономических реформ.

Гораздо сложнее предсказать итог поездок госсекретаря в Беларусь, Казахстан и Узбекистан. Все три страны, так или иначе, тесно связаны с Россией. Беларусь и Казахстан - члены Евразийского экономического союза и ОДКБ. Узбекистан старался избегать этих интеграционных объединений, но после смерти президента Ислама Каримова его преемник Шавкат Мирзиеев пытается улучшить отношения с Москвой. В этом смысле прилет американского государственного секретаря в Ташкент - это демонстрация готовности Вашингтона поддержать суверенитет Узбекистана, возможность для новой власти не спешить в объятия Кремля, пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Чтобы сохранить и свое правление в Беларуси, и саму Беларусь, без международной поддержки Лукашенко не обойтись

Но и для Минска, и для Нур-Султана сейчас - особый момент. Россия постоянно склоняет президента Александра Лукашенко согласиться с "углубленной" интеграцией, а проще - с поглощением Беларуси Россией. Это стремление Путина уже вызвало ряд политических и экономических кризисов в отношениях между двумя странами. Но Лукашенко слишком сильно зависит от Москвы, он сам выстраивал режим, который буквально задыхается без российских дотаций. И для того, чтобы сохранить и свое правление в Беларуси, и саму Беларусь, без международной поддержки ему не обойтись.

А в Казахстане продолжается транзит власти. И при этом мы не знаем, какие взгляды у Кремля на нового казахстанского президента Касим-Жомарт Токаева. Кремль и при Ельцине, и при Путине опасался прямой конфронтации с Нурсултаном Назарбаевым, который и сейчас, после своей отставки с поста президента, остается самым влиятельным человеком в стране. Но, возможно, преемнику Назарбаева с такой конфронтацией придется столкнуться - и в этом смысле разговор с американским государственным секретарем будет отнюдь не лишний. Да, о практических результатах такого разговора мы вряд ли узнаем сейчас - но обязательно поймем это позже.

И в Минске, и в Нур-Султане, и в Ташкенте живут по политическому московскому времени. А в Украине, я надеюсь, уже - по киевскому

Единственное, что отличает постсоветское турне Помпео от его поездки в Киев, так это то, что и в Минске, и в Нур-Султане, а также в Ташкенте все еще продолжают жить по политическому московскому времени.

А в Украине, я надеюсь, уже живут по киевскому.

Copyright © 2020 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи