Между Банковой и крымскими татарами завязывается узел недоразумений

Команда Зеленского должна переформатировать свои подходы

Заявление главы крымскотатарского Меджлиса Рефата Чубаров о том, что 2 мая готовится акция по массовому пересечению крымскими татарами административной границы Украины с Крымом в пункте пропуска "Чонгар", демонстрирует недовольство тем, что новое украинское руководство игнорирует вопрос оккупированного полуострова на переговорах с представителями Российской Федерации.

Очевидно, что на фоне переговоров с Россией по Донбассу, проблема украинского Крыма будто сама собой начала отходить на задний план, - пишет Виктор Каспрук для "Радио Свобода".

Вынесение Крыма за скобки переговорного процесса с Москвой не может устраивать ни Украину, ни крымских татар, родина которых уже почти 6 лет является зоной российской оккупации.

Нельзя вопрос Крыма оставлять на неопределенное потом

То, что крымскотатарский народ сам начинает поднимать этот важнейший вопрос, имеет как плюсы, так и минусы.

Плюс в том, что вопросы подготовки к этой акции и ее проведение получит широкую огласку в мировых СМИ, и сможет привлечь внимание международной общественности к оккупации Россией этой украинской территории.

Но минус, что крымскотатарское сообщество начало разочаровываться в украинской власти, а это, в свою очередь, может означать, что крымские татары будут готовы проводить акции гражданского неповиновения, чтобы напомнить Банковой, что нельзя вопрос Крыма оставлять на неопределенное потом.

Команда президента Зеленского должна или прислушаться к требованиям крымскотатарского народа и переформатировать свои подходы к крымскому вопросу, или же продолжая делать вид, что он не главный в ее попытке объясниться с Москвой, настроить этим крымских татар против себя.

В таком случае завязывается узел недоразумений между новой украинской властью и крымскими татарами, которые запланированной на май акцией готовы донести до руководства Украины и мирового сообщества, что ситуация, которая сложилась, их не устраивает, и молчать они дальше не собираются.

Часть руководства Меджлиса будет готова перейти в оппозицию к власти Зеленского, что в перспективе может перерасти и в оппозицию в целом к Украине

И главная опасность этой ситуации в том, что, за продолжение неблагоприятных условий, часть руководства Меджлиса будет готова перейти в оппозицию к власти Зеленского, что в перспективе может перерасти и в оппозицию в целом к Украине.

Понятно, что подобное положение вещей вполне устраивает Путина, для которого политический раскол в рядах крымских татар означал бы шанс вбить клин недоразумения между крымскими татарами и украинцами.

Необходимость сделать свой выбор в вопросе Крыма способна стать тяжелым испытанием для Банковой.

Ведь после акции 2 мая вряд ли можно будет продолжать не замечать явный застой в крымском вопросе.

Но если современные руководители Украины попытаются поднять крымский вопрос во время переговоров с делегацией Российской Федерации по Донбассу, россияне прогнозируемо вообще откажутся проводить дальше подобные встречи, на которые так рассчитывают в Зеленского.

Конечно, в таком случае вырисовывается патовая политическая ситуация, при которой больше нельзя игнорировать крымский вопрос, но и поднятие его без согласования позиций Банковой и Меджлиса, приведет только к ухудшению существующего положения вещей.

Больше нельзя игнорировать крымский вопрос, но и поднятие его без согласования позиций Банковой и Меджлиса, приведет только к ухудшению существующего положения вещей

Выход из этой ситуации просматривается только один: обе стороны должны взаимно согласовывать свои позиции перед принятием и публичным обнародованием любых решений по вопросу Крыма.

Если пока не совсем получается на переговорах с Москвой рассматривать вопрос Донбасса и Крыма, как нераздельное целое, то это вовсе не должно означать, что его можно выводить навсегда из переговорного контекста.

Потому что в таком случае будет реализовываться план Путина об отложении вопроса оккупированного Россией Крыма на неопределенное время.

Ведь в Кремле очень надеются на то, что о оккупированном Крыме будут вспоминать все меньше и меньше, и тогда, со временем, его аннексия вообще автоматически перейдет в разряд принципиально не решаемых вопросов.

Copyright © 2020 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі