Половина ветеранов сталкиваются с дискриминацией

Каждый третий потерял рабочее место

Дискриминация, нарушение прав, предвзятое отношение, невозможность найти работу и трудности в социализации в обществе - это лишь часть проблем, с которыми сталкиваются ветераны и ветеранки после возвращения с войны с Россией. Их в Украине около 370 тысяч.

Международная организация по миграции провела опрос среди более чем 2,5 тысячи респондентов в Киевской, Львовской и Днепропетровской областях. Среди них - 1780 интервью с защитниками и защитницами и 750 с членами их семей.

Некоторые ключевые результаты:

- Половина ветеранов после возвращения с войны сталкивается с дискриминацией и предвзятым отношением в обществе. Это происходит в разных ситуациях: в трети случаев - в транспорте, 14% при получении медицинских услуг, 11% - во время регистрации на получение льгот, 10% - во время предоставления административных услуг в учреждениях социальной защиты.

Им значительно легче заплатить за проезд, чем ссориться с водителями и сталкиваться с унижением и хамством, что, к сожалению, случается довольно часто

Многие ветераны часто отказываются от использования своих льготных прав именно из-за дискриминации. Ведь им значительно легче, например, заплатить за проезд, чем ссориться с водителями и сталкиваться с унижением и хамством, что, к сожалению, случается довольно часто.

- 66% чувствуют, что в гражданской жизни их права нарушаются, а каждый третий опрошенный ветеран чувствует себя оторванным от основной части общества. Причиной такого отношения ветераны считают непонимание украинцами того, что в стране идет война. С этим утверждением согласились 78% опрошенных.

В основном в вопросах социальной интеграции ветераны чувствуют себя очень неуверенно. Они отмечали чувство, что люди вокруг пытаются "отключиться", не замечают их или даже проявляют пренебрежение, особенно в случае напоминания о том, что в стране идет война.

- 74% процентов ветеранов отметили, что участие в военных действиях изменило их навсегда, примерно столько же считают, что понять их и их потребности могут только люди, которые также были на войне.

74% процентов ветеранов отметили, что участие в военных действиях изменило их навсегда

- Каждый третий, кто имел работу, вернувшись с войны, потеряли свои рабочие места. Лишь 67% нашли работу после возвращения. Трудности в поиске работы возникали преимущественно из-за предложения низкой оплаты труда, отсутствие вакансий по квалификациям и дискриминация через требование дополнительных документов о состоянии здоровья.

Не все смогли вернуться на свое прежнее место работы главным образом потому, что война изменила их жизнь. Респонденты говорили, что даже после попытки вернуться, им было трудно выполнять свои привычные обязанности.

- 35% опрошенных заинтересованы в открытии собственного бизнеса, но из них только 11% зарегистрировались как частные предприниматели. При этом основными препятствиями ветераны считают отсутствием поддержки государства, недостаток знаний местного рынка и бюрократические препятствия.

- Лише 6% имеют удостоверение личности с инвалидностью, в то время как ранения или болезни в результате участия в боевых действиях получили четверть опрошенных. Большинство не смогли подтвердить инвалидность из-за тех же бюрократических препятствий.

Большинство не смогли подтвердить инвалидность из-за бюрократических препятствий

Например, в ситуации, когда автомобиль попал под минометный обстрел и военный получил ранения, для получения удостоверения, его попросили предоставить справку о том, что он не был в состоянии алкогольного опьянения. Доказательство этого фактически предоставить невозможно.

Еще одна весомая причина - нехватка времени для выполнения всех условий, чтобы получить удостоверение. Это длительный и сложный процесс, который обычно предусматривает длинные очереди, необходимость посещать различные учреждения, а иногда потребность ехать в другие населенные пункты. Возвращаясь с войны, большинство ветеранов сосредотачиваются на поиске работы или проблемах со здоровьем, время и ресурсы на бюрократическую волокиту очень сложно найти.

- Ветеранов спрашивали, пытались ли они получить государственную помощь для себя и своих семей. Это те социальные гарантии, которые предоставляет государство военным, чтобы помочь им реинтегрироваться и восстановиться после войны. В общем 71% сообщили, что не получили хотя бы одну из услуг или видов помощи.

Это включает проблемы с получением льгот на жилье, обучение детей, получение бесплатных лекарств или медицинской помощи, а также проезда в транспорте. В регионах, которые исследовали, ситуации несколько отличаются, но в целом ветеранам достаточно сложно получить то, что вроде бы гарантированно им государством.

Ветеранам достаточно сложно получить то, что вроде бы гарантированно им государством

Эти результаты свидетельствуют о том, что нужно сделать еще много работы - в поддержке ветеранов государством, обществом и лично каждым из нас. Те, кто защищал и продолжает защищать нашу мирную жизнь и уют на войне, не должны чувствовать несправедливость своего положения или ежедневно сталкиваться с препятствиями в адаптации к гражданской жизни.

И каждый из нас может внести свой вклад, чтобы этого не допускать:

Государство лучше следить за соблюдением всех обещанных прав и гарантий и разрабатывать простые и понятные механизмы для того, чтобы поддержка и льготы работали в реальной жизни, а не только на бумаге.

Бизнес и работодатели становиться более открытыми и приверженными к ветеранам, чтобы они могли найти хорошую работу.

Социальным инициативам помогать ветеранам становиться более привлекательными для работодателей - создавать возможности для развития новых знаний и навыков.

Важно, чтобы они понимали, что они не одни со своими сложностями, их жертва не была напрасной, и что их подвиг действительно ценят

Обществу не отказываться видеть и слышать войну, потому что от нее уже "устали", а проявлять понимание, уважение и стремиться помочь вернуться к нормальной жизни насколько это возможно.

Каждому украинцу не стесняться проявлять благодарность, понимание, уважение и поддержку защитников и защитниц каждый день и везде, где бы их не встретили. Это важно, чтобы они понимали, что они не одни со своими сложностями, их жертва не была напрасной, и что их подвиг действительно ценят.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі