В наших отношениях с Россией неизвестно, кто кого колонизировал

Украинцы легко интегрировались в империи, которые их поглощали. Ибо были "на уровне"

Почему мы не совсем "постколониальная" страна?

Потому что в наших отношениях с Россией часто неизвестно, кто кого колонизировал. Потому что с Феофана Прокоповича родилась современная российская политическая теория (губительная для нас, правда). Потому что от Сковороды идет традиция русской философии (через Юркевича до Соловьева). Потому что с Гоголя современная русская проза.

Часто то, что мы создавали для россиян (концепцию самодержавия в Прокоповича, например - или концепцию федерализованной империи в Драгоманова), било бумерангом по нас самим.

Но главное - это то, что украинцы легко интегрировались в империи, которые их поглощали. Ибо были "на уровне". И в Речи Посполитой, которой мы "подарили" княжескую аристократию. И в Российской империи, которой подарили модернизацию/вестернизацию. И в СССР.

Нас колонизировали те, кто на нас похож, поэтому мы могли быть похожи на них

Наша особенность по сравнению с "классическими" колонизированными народами заключалась именно в том, что порог ассимиляции у нас всегда был очень низкий. Нас колонизировали те, кто на нас похож, поэтому мы могли быть похожи на них. И, чтобы стать умелыми имперцами, нам надо было просто быстро о себе забыть. Индус не мог о себе забыть в Британской империи, потому что он слишком непохож на британца. Украинец мог о себе забыть в Российской империи, потому что он слишком похож. Оставалась только фамилия, которую можно было быстро изменить.

Именно то, что мы чувствовали себя слишком равными (или лучшими) и слишком похожими на "имперцев", было вирусом, который нас уничтожал. Соблазном амнезии и забвения.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі