Партии продолжают практику "регионалов"

Искоренение коррупции зависит от желания президента

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное производство в отношении бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского, которого подозревали в получении 1,2 млн грн взяток с "черной кассы" Партии регионов. В обнародованной части амбарной книги также фигурировали министры, народные депутаты. В общем выплаты достигали $2 млрд наличными.

После истории с "черной бухгалтерией" Партии регионов принципиально ничего не изменилось. Как было так и работает. Только теперь партии в "амбарный книгах" пишут не по фамилиям, а придумывают ники, цифры. И по ним раздают. Возможно, немного уменьшились масштабы коррупции. Но она остается, "черные кассы" есть.

Можете взять комментарий у любого депутата "Слуги народа", который расскажет как он последние четыре месяца получает в конверте.

Расчет налом остается. Разве что изящные коррупционеры пользуются биткоинами. Остальные - кэшем.

Нет еще такой политической культуры, когда бы партии работали прозрачно. Это во-первых. Во-вторых, деньги, которые тратят, имеют сомнительное происхождение. Чаще всего украденные из бюджета. Которые нельзя легализовать. К тому же, на какие задачи они даются? Нельзя же официально оплатить за подсчет голосов в "правильную" сторону.

Деньги, которые тратят, имеют сомнительное происхождение. Чаще всего украденные из бюджета.

"Амбарные книги" уйдут в прошлое, когда поборют коррупцию. Пока что нет. На самом деле, в некоторых суперразвитых странах в 70-80-х были отставки в высших эшелонах, когда шли из-за зарплат в конвертах и ​​теневых касс.

В Украине это можно пресечь, если будет желание у президента. Человека, который возглавляет всю политическую систему. Если решит - "амбарные книги" нам не надо, то их не будет. Искоренить это явление достаточно легко. Решения не будет, если вся пирамида работает на первое лице или его окружения.

Если те, на кого работал Охендовський, и кому помогал избираться властью, по достоинству оценят то, что он делал. То тогда они его могут, например, включить в списки на следующих выборах. Прикрыть. По сути, некий коррупционный политический кодекс чести. Когда сначала тот делает услугу, а потом - ему.

Электорально шансов избраться в экс-главы ЦИК нет. Однако в силу кулуарных договоренностей, может получить или какую-то должность, или пройти в парламент технически - в списке будет явно не в топ-5.

Ни один глава ЦИК в Украине не сел и не сядет

Ни один глава ЦИК в Украине не сел и не сядет, пока будет работать постоянное поручительство власти, судов и избирательной комиссии. Работает старое правило "Не важно, как голосуют. Важно - как считают". Под эту шаблонщину загоняют миллионы голосов, которыми определяют судьбу выборов.

Предыдущий-следующий председатель ЦИК могут свободно себя чувствовать. Обычно, ищут каких-то стрелочников. Могут преследовать тех, кто имеет право финансовой подписи, а председателей как правило, не трогают. Иначе это будет негативным трендом следующему председателю - лучше не выполнять политические заказы, потому что потом не будут прикрывать.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи