Война выпала из поля зрения общества

Потери на фронте уже не так ранят страну

Вопрос "что происходит?" вторичен перед вопросом "как?". Вот - доказательство.

Фактически мало что изменилось. И времени совсем не много прошло. Но что-то неуловимо сменилось в воздухе, "скворцы поют, атмосфера шепчет". Вы заметили, что после того, как было объявлено про разведение войск (уже 99% украинцев не помнят, когда и где это разведение), — войну выбросило из поля зрения общества, с глаз долой? Ну как бы вроде "тема закрыта", все же слышали про мирные переговоры по телевизору. Наконец-то! Отмучились! Конец тревоги, отбой.

Продолжающиеся потери на фронте вписываются в уже другой контекст и так уже не ранят страну, уставшую от войны и выбравшую поступательную дорогу к миру. Неизбежные издержки при позитивном тренде.

Сбитый самолёт — да, это ещё жутко и больно, а вот фронт — он как-то уже того... Сколько там сегодня ранено, погибло, пять или десять? Ну, бывает. Плохо, ну что ж.

Сбитый самолёт — да, это ещё жутко и больно, а вот фронт — он как-то уже того

Это очень грубое сравнение, я прошу меня извинить, но, когда весной люди, глядя на календарь, ждут лета, точно такие же дожди, как осенние, уже не вызывают прежней депрессии, ведь всем ясно: они непременно скоро пройдут! Да, кого-то, без зонтика, ещё, конечно, замочит, но это не отменяет главного — скоро лето, надо лишь подождать.

В отличие от природы, война рукотворна, непредсказуема, не сезонна, и сколько ждать "тепла" — неизвестно. Но разве это проблема при настрое на всё хорошее? Не беда, что Путин не в курсе, что тут у нас "жизнь налаживается". Состояние людей — бодрое, и в целом — всё к лучшему. Улыбаемся и машем: хуже не будет! Наше общество — что угодно, но не общество трезвости. Улыбаемся и машем — сигнализируем о нашем счастье врагу. Что это значит? Да всё, как сказано. Любой ПЦ начинается с ПЦа эстетического. (с)

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі