"Борьба с голодом" – один из мифов похудения

Прием пищи должен давать ощущение сытости до четырех часов

Что делать, чтобы не допускать острого чувства голода? Я надеюсь, все знают: для этого необходимо соблюдать режим питания. А еще надо обращать внимание на состав блюд, которые едим.

Чтобы прием пищи давал нам ощущение сытости на 3-4 часа и приносил пользу, следует придерживаться таких эффективных советов.

1. Белок в каждый основной прием пищи.

Белок - это компонент пищи, который сравнительно долго переваривается. Именно это его свойство делает нас более сытыми после приема пищи и дает длительное время не чувствовать голода. Поэтому в каждый основной прием пищи добавляйте продукты, содержащие его достаточное количество. Это мясо, рыба, птица, яйца, бобовые, сыр. Однако не следует есть очень много белка, поскольку в избытке он перегружает почки и печень.

2. К белковой пищи надо добавить овощи. Они создадут объем блюду, обеспечат витаминами, минералами, биологически активными соединениями. Улучшат переваривание белка. А еще добавят клетчатку, которая в пищеварительном канале впитывает воду, набухает и создает ощущение большей сытости. И калорий овощи имеют мало.

К белковой пищи надо добавить овощи

3. Не забывайте о сложных углеводах. Их можно найти в кашах из цельной крупы, цельнозерновом хлебе, картофеле, макаронах из твердых сортов пшеницы. Такие углеводы усваиваются медленно, постепенно поднимают уровень сахара в крови и поддерживают глюкозу на нужном уровне до следующего приема пищи. Почему это так важно? Низкий уровень глюкозы в крови вызывает неудержимый голод и внезапное желание получить какую-то "конфетку". Кроме того, продукты со сложными углеводами содержат много клетчатки и дополняют имеющуюся в овощах.

4. Стакан воды.

Очень часто голод путают с жаждой. Если возникает желание перекусить, когда время для приема пищи еще не пришло, надо выпить стакан воды и подождать 20-30 минут. Во-первых, воду надо пить и это уже будет полезно. Во-вторых, почти в половине таких ситуаций окажется, что чувство голода пройдет. Это потому, что центр голода и насыщения находятся в одной части мозга. Вода позволит избежать дополнительной ненужной пищи!

Чтобы сбросить лишний вес, удерживать нормальную массу тела, нужно сбалансировано питаться, а не лихо жить голодным на диете

Для того, чтобы сбросить лишний вес, удерживать нормальную массу тела, нужно сбалансировано питаться, а не лихо жить голодным на диете определенное время, чтобы потом вернуть лишние килограммы с избытком.

А совет "бороться с голодом" - большая ошибка, один из мифов похудения. Известна только одна единственная возможность его обуздать - поесть! И это действие - краеугольный камень успешного, без срывов, похудание. Нужно завтракать, обедать и ужинать, а не голодать. Самое главное - наладить равномерный режим питания. Не менее важное и второе условие - съедать столько, сколько нужно организму.

Тогда лишний вес не будет проблемой.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі