Наш организм не нуждается в очистке от токсинов

О детоксе здорового человека

Годовые пики запросов по слову "детокс" в Украине приходятся на 6-12 января, еще больше - на конец января. После праздников людям хочется легкости, похудения и очищения. Никто не хочет быть "грязным внутри". Частные клиники, санатории и блоггеры в инстаграми предлагают различные программы очистки и детоксикации. Реклама навязывает лекарства для восстановления печени от действия токсинов. Что же делать?

К счастью, "токсинов", то есть явных ядов, никто не видел. Ни один патологоанатом. Люди, пропагандирующие "детокс" и даже советующие какие-то анализы, на самом деле, что угодно называют "токсинами": и бактерии, и вирусы, и аллергены и псевдоалергены - чтобы лучше "запаковать" свои услуги. Это маркетинг, а не медицина. В нашем теле есть ряд ферментов, а также печень, почки, легкие и кишечник, что обезвреживают и выводят различные соединения, которые так или иначе у нас оказались.

Люди, пропагандирующие "детокс" и даже советующие какие-то анализы, на самом деле, что угодно называют "токсинами": и бактерии, и вирусы, и аллергены и псевдоалергены - чтобы лучше "запаковать" свои услуги

1. Наиболее очевидный совет - не делайте себе новогоднюю "интоксикацию": вовремя прекращайте есть, выбирайте прежде всего овощи и фрукты, пейте воду, не курите, не допускайте обезвоживания, тяжести в желудке, оставьте в 1980-х перемазанные майонезом салаты, мойте руки, не ешьте ночью и будьте очень, очень сдержанными с алкоголем.

2. Второй совет направлен ​​на поддержку наших собственных ресурсов, участвующих в обезвреживании лекарств, гормонов, алкоголя и вредных факторов окружающей среды, таких как бензопирена. Вы действительно можете пить свежевыжатый сок свеклы, имбиря, яблок и моркови, добавлять молотый лен к каше, пользоваться различными специями, потреблять все лето и замораживать на зиму ягоды и регулярно есть капусту и чеснок с луком. Соединения, содержащиеся в этих продуктах, активируют наши собственные системы детоксификации. Но сами ничего не обезвреживают. Это не противоядие.

3. Третий совет - объемный. Он касается понимания различных процессов и соединений, которые могут приводить к "ощущению грязи внутри", тумана в голове и тошноты от жизни. В частности:

- Алкоголь и его производное - уксусный альдегид. Это действительно токсичные вещества. Заметьте: что лучше вы "умеете пить" (это генетическая особенность, а не достижение) и больше пьете, тем хуже для вашего здоровья

Что делать? Не пить, или пить один бокал и дальше только воду.

Активированный уголь не предотвращает отравление алкоголем, цианидом или тяжелыми металлами

- Активированный уголь не предотвращает отравление алкоголем, цианидом или тяжелыми металлами. Ни один протокол пока не включает активированный уголь. В случае отравлений другими соединениями активированный уголь следует принять в течение часа, пока то, чем мы можем отравиться, находится в желудке. Доза угля вас удивит: взрослым надо около 50 граммов, детям - 0,5-1 г на килограмм веса. Уголя должно быть в 10-40 раз больше, чем того, что нас отравило. Пищеварению он тоже не способствует.

Что делать? Лучше не напиваться, не переедать, следить, что мы едим, или опорожнить желудок.

- Курение и загрязнение воздуха мелкодисперсными частичками. Дым, пыль и аэрозоли загрязняют наши легкие. Там их поглощают клетки макрофаги, которые или погибают на месте, или выделяют провоспалительные молекулы и тянут ту грязь к лимфатическим узлам. Загрязнение легких вредит нам на системном уровне.

Загрязнение легких вредит нам на системном уровне

Что делать? Не курить, увлажнять воздух, иметь наготове респиратор, что задерживает частички pm 2.5, и на законодательном и исполнительном уровнях бороться за чистоту воздуха.

- Атеросклеротические бляшки в сосудах, не "чистятся".

Что делать? Если кратко, то нужен отказ от плохой еды, курения, алкоголя и, по решению врача учитывая анализы и анамнез, прием статинов. Всю жизнь. Или даже оперативное вмешательство. Если вам очень хочется каким-то образом сосуды прочистить, то ешьте ежедневно чеснок вдобавок ко всему уже перечисленному. Только не вместо!

- Больной кишечник.

Вследствие нарушения целостности и проницаемости кишечника бактерии и их остатки (которые остаются в непереваренной пище) могут попадать в кровь. В таком случае может возникать хроническое воспаление (в частности в нейронах), нейродегенеративные болезни, сепсис и повышение температуры.

Что делать? Промывать кишечник от "токсинов" не стоит, ведь бактерии являются неотъемлемой частью нашего кишечника. Однако следует устранять причину попадания остатков бактерий в кровь, то есть лечить кишечник: восстановить баланс микрофлоры рационом, богатым пищевыми волокнами, и обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Возможно, причина кроется в воспалении кишечника или синдроме раздраженного кишечника. К слову, много слизи в кишечнике может быть следствием именно этих состояний, и не следует очищаться народными способами.

Промывать кишечник от "токсинов" не стоит, ведь бактерии являются неотъемлемой частью нашего кишечника

- Висцеральный жир. Если у человека есть "живот", это значит, что есть хроническое воспаление, склонность к атеросклерозу и других сердечно-сосудистых болезней. Не надо считать появление живота нормальным явлением. За три дня в санатории в Пуще-Водице висцеральный жир и сопутствующие ему болезни никуда не денутся.

Что делать? Надо постоянно правильно питаться и делать физические упражнения. Из еды можете оставить ягоды и какао.

- Триметиламин (ТМА) - созданное из животных продуктов кишечными бактериями, производное холина и карнитина. В печени он окисляется с образованием триметиламин оксида (ТМАО), который может способствовать развитию атеросклероза. Так данные о роли ТМАО в развитии атеросклероза противоречивы, поэтому не надо делать вывод, что мясо и рыба непосредственно приводят к атеросклерозу. Все зависит от видового и количественного состава кишечной микрофлоры конкретного человека и других факторов.

Что делать? Потребляйте прежде всего пищу растительного происхождения, а вот есть красное мясо ежедневно, тем более много, точно не надо.

Потребляйте прежде всего пищу растительного происхождения, а вот есть красное мясо ежедневно, тем более много, точно не надо

- К слову, из животной пищи в кишечнике образуются и другие амины. Некоторые из них плохо пахнут, в частности, путресцин и кадаверин. Другая неприятная носу вещь - это сероводород, образующийся из аминокислоты цистеина. Некоторые считают, что этот запах испражнений означает гниения, несварение, "зашлакованность кишечника" и поэтому начинает мечтать о гидроколонотерапию. Действительно, полиамины могут превращаться в нитрозамины - соединения токсичны, и высокая концентрация сероводорода вредна для клеток кишечника.

Что делать? Не слишком беспокоиться запахами, ведь и полиамины, и сероводород в определенном количестве нужны и полезны. Это нормально. Также следует есть меньше мяса, и особенно колбасных изделий, и делать акцент на овощи, фрукты, зелень, орехи, злаки и бобовые и не переедать. Это главный залог здорового кишечника и "внутренней чистоты".

- Пищевые отравления. Причины могут быть разные: грязные руки, плохо обработанная или испорченая длительным стоянием на столе пища, рыба, высушенная на воздухе с мухами, недожаренное и зараженное бактериями мясо. Отравление проявляется по крайней мере через 6 часов после приема пищи, а то и позже. Симптомы бывают такие: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, расфокусировка зрения и головокружение.

Отравление проявляется по крайней мере через 6 часов после приема пищи, а то и позже. Симптомы бывают такие: тошнота, рвота, диарея, боль в животе, расфокусировка зрения и головокружение

Что делать? Предотвращать обезвоживание из-за диареи и немедленно обратиться к врачу. Пить уголь или ферменты, тем более водку "для дезинфекции" не надо. И, да, всегда ешьте свежую пищу, тщательно приготовленную чистыми руками.

- Несварение (диспепсия). Это одно из распространенных последствий праздников с застольем и результат пищи впопыхах, без запивания, переедание, выбор в пользу очень жирной пищи, курение или избыток алкоголя. Еще несварение - это симптом ряда болезней или приема некоторых лекарств. То есть взять и полечить любой случай диспепсии приемом ферментов или рюмкой водки не получится, как не улучшить пищеварение в желудке и чувство тяжести приемом ферментов поджелудочной.

Что делать? Не переедать, есть овощи без майонеза (да, это возможно), запивать пищу водой, есть медленно и осознанно. Вы можете таки принять энзиматический препарат, но он начнет действовать уже в двенадцатиперстной кишке. Если у вас есть позывы рвоты, можете не сдерживать, но потом много пить воды. Людям, которым присуща диспепсия, надо проконсультироваться с врачом, сделать анализы и составить план лечения.

Когда мы движемся, то и кишечник просыпается

- Запор. В "праздничную ночь сказочную" он приходит прежде всего из-за обезвоживания, вызванного кофе, алкоголем и перееданием сухой пищи. В остальные дни причиной запора может быть недостаток клетчатки в рационе или болезни желудочно-кишечного тракта. Запор ощущается как слабость, раздражительность и даже может привести к сильному снижению давления. Закрыться в туалете на час в надежде, что попустит, не стоит.

Что делать? Все то же, что мы уже не раз говорить: пить воду, не пить алкоголь, отдать предпочтение квашеной капусте и танцевать или гулять. Когда мы движемся, то и кишечник просыпается. Вы можете принять слабительное или сделать клизму. Если же запоры частые, то проконсультируйтесь с врачом.

- Нехватка определенных витаминов. Например, нам будет недоставать витамина В1 из-за нарушения кишечной микрофлоры и злоупотребления печеньем и алкоголем. А проявляться это будет в усталости и раздражительности. Витамина В12 не хватать может веганам с многолетним стажем, если они не принимают добавки, или людям с болезнями кишечника. Недостаток витамина D также дает о себе знать как слабость и плохое настроение, а люди, рады вам навязать свои цветные детокс-продукты, радостно обвинят во всем мифические токсины.

Недостаток витамина D также дает о себе знать как слабость и плохое настроение

Что делать? Всегда, в будни и в праздник, питаться сбалансировано, а в случае подозрений обратиться к семейному врачу и сдать анализы. Надо бить прицельно, а не наугад.

- Нарушение сна. Если от Романа до Иордана сдавать годовые отчеты и встречать солнцестояние, первую звезду и новый год, режим сна нарушится и может уже так просто не восстановиться. Чувствовать мы это будем как усталость, песок в голове и желание съесть неизвестно что.

- Хронический стресс, с которым никак не возятся. Он приводит к нарушениям сна, сердечно-сосудистых болезней, заболеваний желудочно-кишечного тракта и преждевременного старения кожи и гибели нейронов. Мы чувствуем усталость, непонятную слабость, тревожность, а так называемые специалисты по детокс советуют нам сдать кучу анализов на аллергии.

Что делать? Проанализировать свою жизнь самим или с психотерапевтом, найти причины хронического стресса и составить план управления ними. Изменить отношение, поменять работу, прекратить токсичные отношения, взять инициативу в свои руки - единственного рецепта нет.

"Чистка почек" литрами воды с лимоном, пшеном или соками здесь не поможет. Песок и камни из почек тоже не выведет

- Хроническая болезнь почек является причиной накопления в крови так называемых уремических токсинов, которые в норме должны были покинуть организм вместе с мочой. Это целая группа соединений различной молекулярной массы и растворимости. "Чистка почек" литрами воды с лимоном, пшеном или соками здесь не поможет. Песок и камни из почек тоже не выведет.

Что же делать? Идти к врачу, сдавать анализы, и дальше лечиться согласно диагнозу. Не тратьте время на недейственные меры.

- "Социальное похмелье" - усталость и полное истощение после интенсивного общения, присуще интровертам. Об этом мы не нашли научных публикаций, но сейчас начали активно обсуждать выгорание, которое обусловлено интенсивным общением.

Что делать? Знать себя, свои потребности в количестве социальных контактов и вовремя уединиться. Поможет также уединение на следующий день и пребывание на природе. И если бесконечные тусовки и болтовня - не ваше, то и не мучай себя.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі