Паспорт - только кусок картона. Он никого ни с кем не объединяет

Украина - приют для украинцев. Не больше. Но и не менее

Паспорт - это только кусок картона, отпечатанный на полиграфическом комбинате. Он никого ни с кем не объединяет. С украинским паспортом можно жить в любой стране, которая готова тебя принять. Как, впрочем, и с любым другим.

До 1991 года у меня был паспорт гражданина СССР. С кем он меня объединял - так это с теми людьми, которые хотели скорее избавиться от этого паспорта. И еще с теми, кто мечтал поскорее избавиться от СССР.

Паспорт не объединяет. И Шевченко с Лесей не объединяют. Кому плевать на украинский язык, плевать и на Шевченко с Лесей. А Лобановский с Усиком объединяют, факт. Но только на один вечер, как щедрое застолье. А утром приходит похмелье и ты можешь ненавидеть собутыльников.

Объединяет только сама страна. Только Украина. Только понимание того, что именно здесь и только здесь ты можешь быть украинцем. Говорить на своем языке. Гордиться своей историей. Жить на своей земле. Нет, это не национализм. Это любовь

Объединяет только сама страна. Только Украина. Только понимание того, что именно здесь и только здесь ты можешь быть украинцем. Говорить на своем языке. Гордиться своей историей. Жить на своей земле. Воспитывать своих детей в любви к своей стране - потому что без этой любви не будет уважения к другим странам и народам, а будет равнодушие и непонимание. Непонимание того, что поляк чувствует к Польше, француз - к Франции, еврей - к Израилю. Нет, это не национализм. Это любовь.

Именно поэтому Украина - просто приют для украинцев. Не больше. Но и не меньше. Ничем другим он быть не может - и не будет. И люди, которые не способны это понять, вряд ли способны такой страной - и любой другой страной - управлять.

С Новым годом!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі