Результаты "нормандского саммита" не внушают спокойствие

Зеленский привез нулевую ничью

Результаты саммита в Париже не могут нравиться или внушать спокойствие. Зеленскому не удалось выйти из узкого коридора "мирного урегулирования", которым мы идем вот уже шестой год. Он привез нулевую ничью. Пока назовем ее так. Это если кратко.

Теперь об основных раздражающих точках итогового документа.

Первое. Упоминание про Минские договоренности. Они подписаны в 2014 и 2015 годах. Все предыдущие годы их почему-то называли "безальтернативным путем к миру". Это абсолютно безосновательное утверждение буквально вдалбливали в наше сознание. На международном уровне стало правилом хорошего тона употреблять словосочетание "минские договоренности", вспоминая об Украине. Возможно даже не понимая смысла сказанного. Хотя Минские договоренности ничтожные с момента подписания и действовали только до 31 декабря 2015 года.

Минские договоренности ничтожные с момента подписания и действовали только до 31 декабря 2015 года

Второе. Разведение войск. Точно та же история, что и с Минскими договоренностями. О начале разведения, в частности, в Золотом, Петровском и Станице Луганской, речь идет еще с 2016 года.

Третье. "Формула Штайнмайера".

То же самое. Еще в 2016 году президент Украины заявил об имплементации "формулы Штайнмайера" и о подготовке выборов в ОРДЛО также.

Еще три важных замечания.

Коммюнике не является международным договором. Это джентльменская политическая договоренность. Пока это благие намерения участников встречи. Реализовать выгодное Кремлю "политическое урегулирование на Донбассе" можно только через принятие решений в Верховной Раде.

Коммюнике не является международным договором. Это джентльменская политическая договоренность

Уже во время пресс-конференции было понятно, что участники по-разному будут читать на практике один и тот же документ. Это также уже привычная практика переговоров в течение всех лет войны.

Закон об особом статусе ОРДЛО пока будет продолжен в действующей редакции (с соответствующими предохранителями).

Вывод: ничего нового в итоговом документе мы не прочитали. Ничего нового пока не произошло.

Сторонники предыдущего президента обычно говорят: неважно, что стремное подписывалось и говорилось, имеет значение то, что оно не было воплощено в жизнь. Говорят, что это была такая дипломатическая тактика. Возможно.

Пока Зеленский может сказать то же самое. Когда начнет воплощать в жизнь, тогда это будет совсем другой разговор. Важно было, чтобы он приехал с нулевой ничьей. На победу никто не рассчитывал. Он же привез нулевую ничью. Пока мы называем ее так.

Важно было, чтобы он приехал с нулевой ничьей. На победу никто не рассчитывал. Он же привез нулевую ничью

Уверен, что за эту ничью боролось все гражданское общество. Не сомневаюсь, что поражения удалось избежать благодаря разработке Украинской доктрины безопасности и мира, которую подготовила Стратегічна Рада Руху Опору Капітуляції под ведущим началом профессора Василенко. Важнейшую роль в этой ничьи сыграла и Варта на Банковій. Вместе с неравнодушными гражданами варту несли Рух Опору Капітуляції, Національний корпус, Демократична сокира, Свобода, Українська галицька партія, УРП и целый ряд других партий и общественных организаций.

Нацеливаемся дальше на общественный контроль. Власть должна слышать нацию. Своей активностью мы предостерегаем и уберегаем власть от ошибок. Пусть наконец поймут это. Мы, кстати, предупреждали, что встреча в "нормандском формате" будет пустой и ненужной. Но Зеленскому очень хотелось "посмотреть в глаза". Надеюсь, что розовые очки остались в Париже.

Важно понимать, что Путин будет вести себя неизменно. Обстрелы наших позиций будут продолжатся, будет шулерство с пленными, Москва будет настаивать на своем "прочтении" договоренностей и попытается жестко привязать нас к своему газу. Они дальше будут говорить, что "их там нет".

Наглость Кремля делает слабее или сильнее. Все зависит от того, как к этому относиться.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи