Зеленский попытается задобрить украинцев "газовым салом"

Почему вопрос восстановления Украиной закупки российского газа таки будет рассматриваться за "нормандским столом"?

Интерес России. Он очевиден. Для Кремля газ всегда был инструментом политического усмирения Украины. К тому же, Кремль точно планирует дожать в свою пользу ситуацию с судами и штрафами Украины за газ.

Интерес Зеленского. "Прекратить войну" можно только на условиях Кремля. Это, конечно, вызовет сопротивление украинского народа. Откупиться от всех не удастся, но задобрить какую-то часть обывателей "газовым салом" можно. Главное же для него, чтобы рейтинг не падал. Ресурса на это нету, с МВФ есть вопрос. Но вот он новый "союзник", который кроме "мира" готов дать еще и "дешевый" газ. Бонусом. "Двойная выгода".

Интерес Меркель и Макрона. Если Украина договаривается с Россией не только о транзите, но и о прямых поставках газа, Киев должен закрыть рот относительно "Северного потока-2". И Меркель, и Макрон заинтересованы, чтобы 9 декабря в Париже Украина завязала с Россией настолько тесное сотрудничество, чтобы уже в ближайшее время встретиться втроем без Зеленского. Чтобы обсуждать не "войну на Донбассе", а снятие санкций с России и возобновление полноценного сотрудничества Европы с Москвой.

Меркель и Макрон заинтересованы, чтобы 9 декабря в Париже Украина завязала с Россией настолько тесное сотрудничество, чтобы уже в ближайшее время встретиться втроем без Зеленского

Есть несколько но.

Первое. Зеленский - не Украина, а только формальный и временный ее представитель. То, на что он согласится, не обязательно устроит украинскую нацию.

Второе. Украинская нация и украинские обыватели - это совершенно разные субстанции. "Газовым салом" можно задобрить обывателя, но не гражданина.

Третье. И Зеленский и Меркель с Макроном, сильно ошибаются, когда считают, что стоит только воскликнуть мир, и мир сразу же наступит. Один только Путин с этой четверки хорошо осознает, что "мир" на его условиях - это путь к гораздо более масштабных потрясений в Украине и Европе.

Однако.

Россия имеет кучу проблем. Их демонстративная наглость направлена на то, чтобы более сильные его враги устали быстрее, чем Россия истощится. Поэтому держим строй. Союзники есть и будут, потому что друзей с такими же угрозами хватает. Они рядом. Главное не устать быстрее, чем упадет Россия. Ну и не забывайте, что на протяжении последних десятилетий Кремль всегда не предусматривал нашей способности к сопротивлению.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі