Россиянин может занять место Федерера, Надаля и Джоковича

Поражает физическая выносливость Медведева

23-летний российский теннисист Даниил Медведев одержал больше всего побед в этом сезоне, а с августа проиграл только один матч – финал US Open.

Cлежу за этим теннисистом уже 4 года, когда он был в третьей сотне мирового рейтинга. Еще тогда была заметная перспектива. Оставалось собраться и настроиться на правильную конфигурацию, систематизировать игру. Тратил много усилий, где этого делать не стоило, и не всегда дорабатывал в нужный момент.

Он владеет качеством понимания игры, ее предсказанием. Осознает, что такое арсенал не только ударов, но и движения по корту. Вынуждает соперника играть в удобный для себя теннис. Умеет использовать пространство, владеет хорошими антропометрическим данными, которые подходят под его собственный стиль игры. Меня удивляет физическая выносливость Медведева. Создается впечатление, что он двужильный.

Не хватает "стали" в характере

Если говорить о слабых сторонах, то не хватает "стали" в характере, которая будет давать возможность чувствовать себя фаворитом, готовым побеждать топ-соперников. Может качнуться под авторитетом больших игроков типа Джоковича или Надала. Для того, чтобы обыгрывать их на Шлемах, нужно быть не только выше на голову, но и воспринимать себя игроком такого уровня. Это не просто психологически.

Не стоит думать, что Медведеву нужно как-то особенно относиться к текущему сезону и его успехам. Нужно двигаться дальше и развиваться, а не думать о том, как удержаться на позициях. Если ты даже игрок номер один, то это не значит, что ты – идеальный. Стоит думать о собственном развитии. Если развиваешься не так быстро, то могут догнать. Похожая ситуация у Элины Свитолиной, которая в каждом следующем сезоне становится лучше себя предыдущей.

В будущем Медведев имеет все возможности стать лидером мирового тенниса. Федерер, Надал и Джокович не становятся моложе.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі