Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
22.10.2019

"Квартал 95" был и остается политическим инструментом

Скоро наступит день, когда президенту придется выбирать между страной и "дорогими друзьями"

"95 квартал" резко ответил министру экономики, когда тот обвинил их в негативном сигнале инвесторам. Мол, мы комики, и все. Мы ни на что не влияем, мы просто смеемся, а ты министр, иди работай.

Если бы это произошло в другой стране, можно было бы просто посмеяться. Но у нас контекст другой. А контекст важен.

"95 квартал" был политическим инструментом прихода к власти и остается политическим инструментом. Говорят, президент лично вычитывает тексты. Если это не так, все равно кто-то на Банковой вычитывает. Связь "95 квартала" с президентом является постоянной, явной и подчеркнутой.

Итак, президент и его команда посылают политический сигнал о Гонтаревой и Коломойском. Этот сигнал слышит весь мир, и он влияет на инвестиционный климат. Если можно предположить, что дорожный инцидент является случайностью, что дом подожгла некая третья сила, заинтересованная в расшатывании ситуации, то сейчас уже отделаться не получится - есть четкий сигнал, как все это расценивает президент. (Если бы он был не согласен, уже были бы извинения и сердитый нагоняй бывшим коллегам).

Связь "95 квартала" с президентом является постоянной, явной и подчеркнутой

Куда это ведет, всем понятно. Именно поэтому министр экономики злится, а министр культуры приносит извинения. Это сигнал "мы не такие на самом деле".

В последнее время западные дипломаты постоянно спрашивают меня, почему власть, которая должна выглядеть монолитной (разгромная победа, однопартийное большинство, правительство технократов), постоянно посылает противоречивые сигналы.

Потому что речь идет о ценностях, а они противоположны. Потому что речь идет о стратегии, а ее нет.

Очень скоро наступит день, когда придется выбирать между страной и "дорогими друзьями". Соединить невозможно. Выбор еще не сделан. Об этом и свидетельствуют противоречивые сигналы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі