Политики не заинтересованы в богатых избирателях. Лучше послушные и запуганные

О земле

Есть понятие формальной и фактической собственности. Формально владельцы подавляющего большинства сельскохозяйственных земель в Украине 7 млн граждан. Фактически же землей владеют арендаторы "на многие годы"; председатели сельсоветов, которые принимают решения по собранным из селян правах; черные нотариусы, которые зарабатывают на переписывании паев. А также политики, которые это кришуют много лет, потому что не заинтересованы в богатых, экономически свободных, критически мыслящих гражданах-избирателях. Лучше послушные, запуганные сказками избиратели, ожидающих +100 грн к пенсии или субсидии.

Референдум - хороший способ прямой демократии. Хотя понятно, что референдум в патерналистском обществе помогает сохранить прошлое. Референдум - навязывание молодому поколению шаблонов (а не мудрости) старшего поколения. Но вопрос даже не в этом. Почему 20 млн украинцев должны решать права 7 млн? Или относительно государственной земли решать на референдуме оставлять ли ее для коррупционных схем организаторов референдума? (Конечно же, честный вопрос при отсутствии честных судов не пройдет в качестве вопроса референдума). Поэтому просто сравните статистику: за рынок земли 25% опрошенных, а за право человека свободно продавать свою землю - 51%. Парадокс? Нет! Искусство нахождения сути вопроса и реальных интересов стейкхолдеров.

За рынок земли 25% опрошенных, а за право человека свободно продавать свою землю - 51%

Диджитализация и внедрение инноваций в крупных корпорациях и проактивных фермерских хозяйствах уже показало, что важнее не столько иметь саму землю в собственности, сколько уметь работать на ней. Поэтому в Голландии "на песках" средняя урожайность пшеницы достигает 100 ц/га при средней 44 ц/га на украинских черноземах (правда, в эффективных хозяйствах - есть и 60-70). Итак увеличение земельного фонда является менее привлекательным, чем создание диджитализованых эко-систем для фермеров.

Мой друг в Украине уже запустил вертикальную ферму. А такие стартапы как Plenty уже показали урожайность в десятки раз выше горизонтального выращивания. А там и потребность в воде ниже. И добавь туда солнечные панели с батареями - и аграрный сектор в корне меняется. Пока мы держимся за прошлое, китайцы с помощью специального геля научились плодовые деревья выращивать на песке. CRISPR дает новую сущность растениям. Альтпротеины замещают мясо. Будущее не ждет, пока Верховная Рада не поймет, что социология не несет ответственности за будущее и выработки политик. А вот депутаты - да, отвечают перед теми, кто еще не имеет права голоса, за ту идею, которую депутаты закладывают в страну на будущее.

ООО, ОСМД, территориальная община и полноценная собственность на землю - путь к укреплению гражданского общества и разрушения олигархического порядка

И главное. Частная собственность формирует средний класс. Средний класс - проактивная его часть - становится экономической и стратегической базой гражданского общества. Сильное консолидированное гражданское общество с понятными интересами и видением через политические инструменты формирует политику государства. Если выбить первую составляющую - полноценную частную собственность - то мы получаем олигархическую систему, где зависимый гражданин ожидает подачек от "государства" и голосует за популистов. Итак, ООО, ОСМД, территориальная община и полноценная собственность на землю - путь к укреплению гражданского общества и разрушения олигархического порядка. А теперь скажите, кто против этого - и вы поймете почему до сих пор у нас нет рынка земли и есть постоянные попытки уничтожения малого предпринимательства.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі