Путин добивается "боснийского сценария" для Украины

Ситуацию на Донбассе невозможно "заморозить" еще больше, чем это уже было при предыдущей украинской власти

"Кипрского варианта" (о котором вскользь упоминал министр иностранных дел Вадим Пристайко на ICTV) у нас не будет и быть не может.

Объясню, почему.

"Кипрский вариант" - это "глубокая заморозка" конфликта с сохранением статус-кво. Этот вариант предполагает, что обе (или все) стороны конфликта отказываются играть на его дальнейшее обострение и принимают имеющееся противостояние как временно терпимый для них статус.

У нас такое невозможно прежде всего потому, что целью России является не стабилизация анклава на Востоке Украины, а возвращение всей Украины под российский контроль.

Более того: насколько эту ситуацию можно было "заморозить", ее как раз и заморозили в 2017-2018 годах. Но это не устроило нынешнее руководство страны, которое как раз и инициировало дипломатическую "разморозку" противостояния. Впрочем, действуя с позиции не сильной, а слабой стороны, в принципе алогично.

На Донбассе есть прозрачная граница с Россией, но нет народа "донбасян", которые хотели бы самоопределения

Добавлю, что у нас также невозможны "приднестровский вариант" и "абхазский" или "южноосетинский". Ведь Приднестровье "заморожено" главным образом из-за отсутствия его границы с Россией (по этому имеющихся там российских сил хватает для блокировки любых силовых действий со стороны Молдовы, но не больше), а две непризнанные республики на территории Грузии можно стабилизировать как этнические квазигосударственные образования. На Донбассе же есть прозрачная граница с Россией, но нет народа "донбасян", которые хотели бы самоопределения отдельно от и Украины, и хоть формально от России. В это Россия уже играла, и эту игру мы уже проехали - на нее не купился никто, включая рядовых жителей Донбасса. Еще и потому ни о какой стабилизации этой ситуации в "замороженном" состоянии ("кипрский вариант") речь не шла и не идет.

А "боснийский вариант" - то есть, обездвиживание Украины в целом из-за того, что одна или несколько ее составляющих парализуют любые совместные движения - является вполне реальным сценарием проигрыша Украины в этом противостоянии. Именно этого Путин и добивался постоянно, по крайней мере от 2015 года.

Подытожу.

1. Учитывая цели, которые ставит перед собой Россия, ситуацию на Донбассе невозможно "заморозить" еще больше, чем это уже было при предыдущей украинской власти. Россия здесь будет постоянно поджимать, угрожать захватом новых территорий, класть наших бойцов снайперским огнем - словом, использовать "тактику тысячи порезов". Именно для этого ей и нужны эти территории, пока она не имеет шансов получить взамен нечто большее.

Россия будет постоянно поджимать, угрожать захватом новых территорий, класть наших бойцов снайперским огнем - словом, использовать "тактику тысячи порезов"

2. Соответственно, любая "разморозка" ситуации на Донбассе может быть выгодна только России - как шаг в сторону "боснийского варианта".

3. В перспективе, мы:

- или вернемся к ситуации 2017-2018 годов, но на худших условиях и с большей деморализацией украинского войска;

- или будем "разменивать" эту ситуацию на "мир на боснийских условиях";

- или, продвинувшись вторым путем, спровоцируем ряд спонтанных "горячих" противостояний внутри страны между сторонниками проукраинских и пророссийских взглядов, что позволит России ввести и на другие территории Украины войска "для защиты русскоязычного населения".

Четвертого и лучшего варианта я пока не вижу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи