Возвращать надо территориальный суверенитет, а не людей. О них уже можно забыть

Остановили развитие болезни – всё, ждем

Есть всего три сценария дальнейшего развития ситуации на Донбассе, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. "Первый вариант - это реализация Минских договоренностей. Но это несправедливый процесс. Второй вариант – это еще очень долго тянуть, пока и дальше будут убивать наших военных, а люди по ту сторону линии разграничения окончательно нас возненавидят, после чего мы никогда не сможем их вернуть в Украину. И третий вариант – больше никогда не возвращаться к этой оккупированной части Украины".

Вот смотрите, какое дело. Все эти варианты были использованы по пятьсот раз. И реализация Минских, и затягивание времени, и разведение сторон, и прекращение огня, и хлебные, новогодние, и какие там еще перемирия, и что угодно еще.

Практика показала - не работает. Вот не работает этот замечательный первый сценарий, и всё. Пройдено уже по этому полю с граблями неоднократно. Шишки набиты. Выводы сделаны.

Путину не нужно просто отведение сторон. Путину нужно больше

Путину не нужно просто отведение сторон. Путину нужно больше. Это как в "обмене пленными". Не было там никакого "обмена пленными". Там не пленных на пленных меняли. Там Путин выдал заложников на выполнение совсем других условий. И подписание формулы Штайнмайера - одно из них.

И вот приходит новая власть, основной задачей которой является - нет, не установление мира. Основной её задачей является - показать, какой я ох**нный. Пришла власть, главным мотивом которой является не государственное строительство, а - овации и аплодисменты. Кидайте мне цветы. Ставьте "супер" под роликами в ФБ. Боже, как я восхитителен! И кланяюсь, кланяюсь…

Главный противник новой власти сейчас - не война, не агрессор и не Путин. Её главный противник - Порошенко. Он не смог, а мы просто вот так вот раз-два по щелчку пальцев - и сделаем!

Причем я понимаю, зачем разведение сторон и перемирие нужны были в 2015-2016. Когда превышающий тебя кратно по силе враг прет на твою землю танковыми колоннами и полчищами РСЗО, а у тебя нет не то, что армии - страна на грани дефолта - тут и перемирия, и разведения сторон, и любые филькины грамоты - все в ход идет. Лишь бы остановить наступление.

Но я совершенно не понимаю, зачем это нужно в 2019. Когда линия фронта уже установилась. Когда война из активной стадии ушла. Когда годами армия вгрызалась в землю и строила укрепления. На которые потрачено бог знает сколько сил, бетона, денег и волонтеро-часов.

Так вот, за эти шесть лет стало понятно, что есть единственный вариант.

Нынешняя ситуация - это оптимальная ситуация при данных исходных. И ничего лучше в данных условиях сделать нельзя

Нынешняя ситуация - это оптимальная ситуация при данных исходных. И ничего лучше в данных условиях сделать нельзя.

Раковая опухоль купирована, её разрастание остановлено. Армия построена и сдерживает разрастание этой опухоли. На остальной территории Украины строится экономика и суверенное государство, чтобы со временем, когда придет момент...

Патовая ситуация - это не только безвыходная ситуация. Патовая ситуация - это еще и ситуация равновесия.

Всё, в этой устоявшейся ситуации ничего больше сделать нельзя.

Не может Украина отвоевать сейчас свои территории. Не может их и интегрировать обратно. Потому что раковую опухоль в здоровый организм интегрировать нельзя в принципе. Не может и полностью отказаться от них. Потому что это потеря суверенитета.

Раковую опухоль в здоровый организм интегрировать нельзя

Купировали, остановили развитие болезни - всё, ждем.

Не допуская никаких поблажек агрессору. Не ведя с ним никаких переговоров по поводу статусов оккупированных земель. Никогда не отказываясь от суверенитета над ними. Везде и всегда напоминая - это наши оккупированные земли. Ежегодно, ежемесячно, ежедневно, работая над усилением санкций.

Да, будут потери. Они неизбежно будут. Но в этом варианте они будут меньше, чем в двух других. Так что сцепили челюсти, сжали зубы, терпим и ждем.

И - готовимся. Сдох тот, сдохнет и этот.

Нефть падала много раза - упадет обязательно снова.

И вот тогда...

Но нет.

И в своем желании "Боже, какие мы ох**нные" новая власть начинает в буквальном смысле исполнять ту филькину грамоту, которая подписывалась только с одной целью - остановить танковые колонны, потому что останавливать тогда их было больше нечем - и затянуть время. И исполнять которые никто не собирался.

Новая власть начинает в буквальном смысле исполнять ту филькину грамоту, которая подписывалась только с одной целью - остановить танковые колонны, потому что останавливать тогда их было больше нечем

В приличных обществах это называется "военная хитрость", на военном языке это называется "нае*али" - выиграли время, сохранили территории, построили армию, обучили, вооружили, укрепились, зарылись, научились воевать и давать отпор превосходящему противнику - но нет, приходит "Боже, какой я ох**нный" - и начинает выполнять филькину грамоту всерьез.

Всерьез, Карл.

У меня только один вопрос - зачем? Ну вот зачем вам сдались эти выборы на Донбассе? Вам без них что сейчас, свищ на щеке выскочит?

Откуда вообще взялась эта цель - провести выборы на Донбассе? Чтобы что?

Повысить коэффициент мудаков в Раде до вообще запредельных значений? Или что?

Я вас расстрою, друзья. Вот эти цели, которые вы себе сейчас ставите - развести, прекратить стрелять, интегрировать, построить мосты, запустить сообщения - они нафиг сейчас не нужны. Реальность такова, что в любой войне после какого-то определенного времени - а пять лет совершенно точно подпадает под понятие этого "определенного времени" - про "людей по ту сторону линии разграничения" можете забыть. Они теперь живут в другой реальности. "Вернуть" вы их уже не сможете в принципе. Все, кто хотел, уже сами вернулись. Возвращать вы будете территориальный суверенитет, а не людей. Люди-то, кстати, будут, по большей части, как раз саботировать это возвращение. Соррян. Это жизнь. Так что все эти высокопарные слова можно оставить для сериалов.

А вам бы лучше продолжать армию строить, в землю зарываться и свое общество обучать и мотивировать, чтобы, когда придет время...

Если это наши территории, наши люди, если это Украина - тогда почему этим занимается министр иностранных дел?

К слову, если это наши территории, наши люди, если это Украина - тогда почему этим занимается министр иностранных дел?

А если нет, и если это театр военных действий - тогда тем более почему этим занимается министр иностранных дел.

Комментарий министра иностранных дел мне хотелось бы послушать касательно событий Трампгейта. Вот тут и вправду очень хотелось бы послушать.

А касательно Донбасса мне хотелось бы послушать министров обороны и внутренних дел.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі