Для экономического скачка правительство не сделало "домашнее задание"

5-6 финансово-промышленных групп оккупируют слабое государство

Все показатели в программе правительства вступают между собой во внутреннее противоречие. И они не подкрепляются четкими моделями. Проверить или опровергнуть эти цифры - невозможно. Если бы в этой программе представили экономическую модель и пути достижения поставленных целей, можно было бы говорить - реально или нереально. Абстрактно: украинская экономика может расти на 7-8% в год. Другой вопрос - она будет расти благодаря программе правительства или нет? Ответ очевиден - нет.

Сейчас правительство пытается представить модель либертарианства. Она действует эффективно, если уже есть качественно созданные рыночные институты и активная предпринимательская среда. Это достигается в процессе эволюции или вследствие исторических факторов. Например, в США было историческое развитие малого и среднего бизнеса, пока туда не пришли монополии. С той активной бурлящей среды предпринимательства возникла мифологема об американской мечте.

60% украинской экономики сейчас находится под монополиями и компаниями с единичным доминированием. Лишь 40% остается на активную предпринимательскую деятельность малого и среднего бизнеса. В таких условиях мы сформируем либертарианскую модель для монополий, финансово-промышленных групп. Будет либеральный монополизм. Будет не модель развития малого бизнеса, будет модель развития 5-6 финансово-промышленных групп, которые оккупируют слабое государство и будут выжимать для себя пользу из экономики.

60% украинской экономики сейчас находится под монополиями и компаниями с единичным доминированием

Программа правительства должна охватить несколько этапов. Первый - это сильное государство, которое проводит структурные экономические реформы и демонополизацию. Демонополизация предусматривает разделение крупных финансовых групп. Если ты работаешь с металлом, ты не создаешь телеканалы, банки, не покупаешь аграрные предприятия, транспорт и операторов связи. Если ты аграрий, то ты не будешь покупать энергетические активы. И конечно это отключение влияния крупного бизнеса на политику. И только после комплексной демонополизации - которая предусматривает усиление государства, создание государством условий для рыночной игры, симметричных условий конкуренции - можно говорить, что государство становится арбитром, который только контролирует соблюдение общих правил и создает благоприятные условия для предпринимателей. Сейчас у нас получается логический конфликт. Ослабление государства в условиях монополий непременно приведет к появлению либерального монополизма. Он не даст развиваться малому бизнесу и не пустит инвесторов - поскольку они являются его конкурентами.

Если ты работаешь с металлом, ты не создаешь телеканалы, банки, не покупаешь аграрные предприятия, транспорт и операторов связи

Никакого экономического роста в условиях таких противоречий в программе быть не может. Мы поторопились минимум на 5 лет. Для такого колоссального экономического скачка надо было сделать "домашнее задание" в форме структурных реформ, четких стимулов для развития отраслей-драйверов экономики, поиска наиболее эффективных окон "входа" для инвесторов, демонополизации экономики и создания правил игры для предпринимателей. Это черновой период работы. Его проходили все страны, которые сделали экономические прыжки. Любое экономическое чудо строилось на фундаменте. Из него начинала Южная Корея, Польша, Турция, Китай.

К чему приведет эта модель Кабмина? 5-6 финансово-промышленных групп оккупируют слабое государство, его институты. Монопольная модель экономики была рабочей в XIX веке и первой половине ХХ века. В ХХІ веке она уже не работает. Приводит к постепенной экономической деградации.

Алексей Кущ, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи