Не кормите голубей, обходите, не фотографируйтесь с ними на улицах

Птицы и их помет могут быть источником распространения около 60 болезней

"Голуби - крысы, которые могут летать". Так часто называют этих птиц, которые большими группами проживающих в городском пространстве.

Действительно, как и многие другие птицы, голуби могут быть переносчиками болезней, опасных для людей с ослабленным иммунитетом и аллергиков, а получить болезнь можно через воздух или контакт с птичьим пометом. Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд. В этой заметке о здоровом городе рассказываем подробно о болезнях, которые могут передаваться через птиц, и как можно защититься.

Птицы и их помет могут быть источником распространения около 60 болезней. Часто они являются лишь резервуарами для грибков и патогенных микроорганизмов. Зато сами птицы могут не болеть этими болезнями и выглядеть вполне здоровыми, и с первого взгляда не составлять никакой угрозы здоровью человека.

Сами птицы могут не болеть этими болезнями и выглядеть вполне здоровыми

Среди болезней, которые могут передаваться человеку:

▪ Гистоплазмоз - это респираторное заболевание. Его может вызвать грибок, который растет в засохшем птичьем помете. Человек может заболеть, вдохнув воздух, в котором есть споры этого грибка. Признаки гистоплазмоза появятся примерно через 10 дней после первичного инфицирования, и довольно похожи на симптомы гриппа.

Не все могут заразиться этой болезнью, но наличие места, где живут голуби (то есть там много птичьего помета) увеличивает риски заболеть - это может быть чердак дома. Особенно для новорожденных, беременных женщин и людей с иммунодефицитными состояниями.

▪ Криптококкоз - это грибковая инфекция, вызываемая грибком Cryptococcus neoformans. Он также распространен в птичьем помете голубей. Особенно опасным является накопление старого помета птиц (на подоконниках, крышах домов, на чердаках) - они могут быть резервуаром, где грибок может сохраняться в течение двух лет. Люди, имеющие крепкий иммунитет, практически не чувствительны к этому грибку. У людей со слабым иммунитетом он может повлечь крайне опасные последствия для здоровья.

Опасным является накопление старого помета птиц - они могут быть резервуаром, где грибок может сохраняться в течение двух лет

▪ Сальмонеллез - еще одна инфекционная болезнь, которая может передаваться от птиц к человеку. В то же время, это одна из самых распространенных болезней среди этих птиц. Голуби являются одними из переносчиков самой бактерии, она также присутствует и в их помете. Из-за пыли, воды и помета сальмонелла может попадать в воздух, вентиляционные пути или воду, таким образом дальше и к человеку.

▪ Голуби могут быть переносчиками орнитоза, вызванного Chlamydia psittaci, который также может передаваться людям через пыль и наличие в ней сухих частиц помета птиц, а также с перьевой пылью. Попугаи и голуби среди других птиц имеют один из самых высоких показателей заражения возбудителем этой болезни.

Это острое респираторное заболевание с инкубационным периодом от 1 до 4 недель. Как правило, болезнь вызывает симптомы похожие на грипп (высокая температура, головная боль, боль в мышцах). В случае сложных случаев может привести к пневмонии. Болезнь может иметь серьезные осложнения для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

Птичий помет и перья являются источником аллергенов

▪ Птичий помет и перья являются источником аллергенов. И в случае контакта могут вызвать такие симптомы как кашель, чихание, слезотечение и головокружение. Птичьи аллергены могут также усиливать или провоцировать симптомы у людей, больных астмой.

Как можно защититься:

▪ Прежде всего, людям с ослабленным иммунитетом (людям, живущим с ВИЧ, проходят иммуносупрессию после трансплантации), детям, беременным и людям пожилого возраста, следует избегать любого контакта с самыми птицами, или их пометом. Люди, которые работают с птицами (на птицефермах или зоомагазинах) также в зоне риска.

▪ Если убираете места, где может находиться птичий помет, обязательно используйте одноразовую защитную одежду, респиратор и перчатки.

▪ Изолируйте в вашем доме места, где могут поселиться голуби (чердак, крыша, подоконники или балкон).

Изолируйте в вашем доме места, где могут поселиться голуби

▪ Не кормите голубей, обходите их скопления, не фотографируйтесь с голубями на улицах. Такую услугу часто предлагают в центре столицы, особенно детям. Впрочем, люди, которые предлагают, не предупреждают о потенциальных рисках для здоровья.

▪ Во многих городах разрабатывают специальные дизайны зданий и городского пространства, чтобы избежать скопления голубей и их помета. Особенно, в общественных местах. Это делают не только с эстетической целью, но и для защиты от распространения болезней, которые могут переносить эти птицы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи