Каштан и зеленый чай варикоз не лечат

Худейте, не загорайте и двигайтесь

Варикозное расширение вен - это еще одна проблема, которую считают косметической, иногда оправдывают с помощью боди-позитива, пытаются лечить кремами, а на самом деле она является медицинской, связанной с другими заболеваниями и ее обязательно надо лечить с врачом.

Вены устроены так, чтобы кровь по ним двигалась к сердцу даже вопреки закону гравитации. У них есть карманные клапаны, которые наполняются кровью, и не дают ей возвращаться вниз. Мышцы сжимаются, и кровь идет венами к сердцу.

Варикозное расширение вен может возникать в результате перестройки венозных стенок, а также из-за застоя крови в венах и ее обратный ход

Варикозное расширение (варикозная болезнь) вен может возникать в результате перестройки венозных стенок, а также из-за застоя крови в венах и ее обратный ход. Чтобы вены не деформировались, не искажались избытком крови, на коже не образовывались язвы, не было венозной недостаточности, кровь не выходила из клапанов (венозный рефлюкс) должны совпадать следующие условия:

▪ все вены расположены глубоко, и окружены мышцами

▪ стенки вен достаточно плотные и упругие

▪ нет склонности к тромбообразованию

▪ ноги в работе: человек не стоит ли сидит часами

Поверхностное расположение части вен - фактор, который не изменить. Поэтому люди, у которых вены хорошо видно, рискуют развить варикоз или венозную недостаточность.

Если у ваших родителей была эта болезнь, будьте бдительны и вовремя обращайтесь к врачу

Есть ряд генов, которые предопределяют склонность к варикозному расширению вен. Венозная податливость (их способность увеличивать объем при увеличении кровотока, и затем возвращаться к исходному объему) имеет коэффициент наследственности 0,9. То есть податливые вены будут расширяться по мере застоя крови, а не держать форму и тем самым способствовать кровотоку. Также, есть наследственная предрасположенность к образованию язв на ногах и их плохого заживления. Поэтому если у ваших родителей была эта болезнь, будьте бдительны и вовремя обращайтесь к врачу.

Болезнями вен занимаются флебологи, но вы можете говорить об этой проблеме с семейным врачом. Диагностируют варикоз или венозную недостаточность с помощью ультразвукового исследования.

Что делать с варикозными венами?

▪ Компрессионные чулки рекомендованные лечебными протоколами беременным женщинам, у которых сильно выступают вены, или людям, у которых может образоваться язва на ноге.

Относительно людей, в которых вены просто выступают, нет данных, эффективный компрессионный трикотаж или нет. Но компрессионный трикотаж вспоминают в ряде рекомендаций, и отмечают следующее: должен быть правильно подобный размер, следует иметь минимум 2 пары, и менять их каждые 3-4 месяца по мере потери эластичности.

Удаление больной вены рекомендуют в крайних случаях

▪ Протоколы советуют делать склеротерапию варикозных поверхностных вен (искусственную закупорку всей вены пеной) или внутривенную абляцию. Тогда вену закрывают лазером или термокоагуляцию. Эти операции минимально инвазивные, и делают их под контролем УЗИ и местной, а не общей анестезией. Удаление больной вены рекомендуют в крайних случаях. Это сильно инвазивная процедура.

▪ Существует мнение, что сколько вены ни лечи, будут сдуваться новые и новые. Да, об этом советуют предупреждать пациентов. Но варикозное расширение, которое может вылиться в язву, касается только нескольких поверхностных вен. Они не все поверхностные. Поэтому небольшая операция это эффективно и навсегда.

▪ Похудеть. Чем больше масса тела, тем больше нагрузка на ноги. Стремитесь к индексу массы тела, меньше 25. Если же он 25-29,9, то риск развития варикоза больше в 1,5 раза, а если более 30 - то втрое.

Чем больше масса тела, тем больше нагрузка на ноги. Стремитесь к индексу массы тела, меньше 25

▪ Не загорайте. Это золотое правило предупреждения морщин, выпадения волос, развития рака кожи и усиления варикозного расширения вен и венозной сеточки. Вены эластично-упругие благодаря коллагену. В коже тоже коллаген, но другого типа. Ультрафиолет вызывает разрушение коллагена ферментами, и не допускает образования нового.

▪ Двигайтесь. Это миф, что бег вызывает варикозное расширение вен. Действительно, чрезмерные тренировки (если вы бегаете ультратрейлы и марафоны) будут нагружать кровеносную систему, и поверхностные больные вены будут сдуваться.

Физические упражнения не помогают уменьшить проявления варикоза. Но если не двигаться, то проблемы с застоем крови и весом будут еще хуже. Поэтому атлетам-любителям советуют разумно чередовать нагрузки и отдых, бегать в компрессионных чулках на всякий случай, выбирать почву и траву, а не асфальт, и делать при необходимости абляцию вен, а не лежать на диване. Ладно, лежать на диване можно, но иногда, и только подняв ноги вверх.

Это миф, что бег вызывает варикозное расширение вен

▪ Потребляйте достаточно клетчатки. Есть определенная зависимость развития варикоза, а также варикоза тазовых вен и геморроя, и рациона, бедного на овощи, фрукты и каши.

Действенные ли специальные кремы и таблетки для укрепления вен?

▪ Вещества, которые "защищают вены", называют флеботоники. Большой обзор клинической эффективности флеботоников указывает на их умеренную эффективность в уменьшении отека ног и суставов. Они не предотвращали и не лечили язвы, зато побочные эффекты были достоверно чаще, чем в группе плацебо. Многие с исследований не попали в мета-анализ из-за предвзятости исследователей.

▪ Также, популярные у нас кремы, гели и добавки, которые содержат экстракты конского каштана, относятся к средствам альтернативной медицины. В официальных протоколах о них речь не идет. Польза от того, что вы дважды в день что-то мажете на ноги, может быть обусловлена массажем, который помогает крови двигаться (наносите средства и массируйте ноги снизу вверх) и увлажнением кожи.

Для поддержания здоровья всех сосудов надо потреблять достаточно витамина С

▪ Для поддержания здоровья всех сосудов надо потреблять достаточно витамина С. Он в перце, киви, и ягодах. Ягоды, такие, как смородина, ежевика и черника, полезны также высоким содержанием антоцианов, рутина и полифенолов. Они защищают венозные стенки от воспаления и повреждения свободными радикалами. Также стоит пить черный и зеленый чай и заваривать мышиный терн (он же иглица колючая). Они содержат полифенолы, эффективны для поддержания вен. Но такие рекомендации не "лечат", просто если их не соблюдать, будет хуже.

Возможные ли осложнения?

Тема с варикозным расширением вен большая, чем мы привыкли считать. Следует учитывать возможное развитие венозной недостаточности, синдрома пережима тазовых вен или их варикоза, сердечно-сосудистых болезней и геморроя. Это возможно, учитывая значительную роль наследственности в развитии варикоза. Вены везде одинаковые, просто на поверхности ног их хорошо видно и хочется полечить.

С возрастом риск развития венозной недостаточности возрастает

Венозная недостаточность - это уже больше, чем варикозное расширение поверхностных вен. Это неспособность крови двигаться как следует к сердцу по всем венам. В результате, давление в венах повышается, а кровь может застаиваться в ногах. У людей с такой болезнью набряклые, темные суставы, слабые ноги, частая боль, сухая и блестящая кожа на ногах. Конечной стадией является образование язв на коже, которая не выдержала давления. С возрастом риск развития венозной недостаточности возрастает.

У людей, имеющих варикозную болезнь вен, в 5 раз чаще развивается тромбоз глубоких вен. Варикозные вены часто бывают одновременно с болезнью периферических артерий и других сосудистых заболеваний. 3-5% случаев варикозных вен приводят к появлению язв на ногах.

У людей, имеющих варикозную болезнь вен, в 5 раз чаще развивается тромбоз глубоких вен

Поверхностный тромбофлебит может быть осложнением при варикозе - вены воспаляются и отекают. В этом случае нужны противовоспалительные препараты. Иногда это сопровождается измененими кожи: потемнение, липодерматосклероз (известный также как варикозний дерматит) - ноги существенно различаются по толщине от икры до колена, и пораженный участок красный, атрофированый. Это состояние нельзя игнорировать, иначе повреждения кожи будет прогрессировать до состояния язвы. Это не "возрастные изменения", как у нас принято говорить на больные ноги пожилых людей. Это запущеные осложнения варикоза.

Тромбоз поверхностных или глубоких вен приводит к их самозакупорке тромбом, но, в отличие от склеротерапии, с обеих сторон тромба кровь остается и застаивается. Худшим следствием тромбоза является эмболия легочных вен, которая происходит, если тромб отрывается и переносится кровотоком в легкие.

Часто варикозные вены путают с телеангиэктазией - паутинной сеткой капилляров и венул темно-красного цвета. Это чисто косметическая проблема, хотя она может и сопровождать настоящий варикоз. Ее можно полечить лазерной аблацией, и предотвращать образование новых "паутинок" укрытием от солнца.

Как предотвратить варикоз:

▪ Если никто из ваших родственников не имел варикоза, то вы можете не беспокоиться.

Поддерживайте здоровый вес, ешьте достаточно клетчатки, ежедневно употребляйте яркие овощи, фрукты и зелень

▪ Другие советы достаточно традиционны: поддерживайте здоровый вес, ешьте достаточно клетчатки, ежедневно употребляйте яркие овощи, фрукты и зелень.

▪ Если у вас высокое давление, то обратитесь за медицинской помощью. Возможно, его уменьшит изменение образа жизни, коррекция рациона и веса, а возможно, нужно будет медикаментозно поддерживать здоровое давление.

▪ Не бойтесь спорта. Варикоз постигнет не всех спортсменов, а генетически предрасположенных спортсменов. И избежание тренировок не спасет от появления вен под кожей.

▪ Не стойте и не сидите долго. Ходите, приседайте, лежите, если есть такая возможность - ищите возможности держать ступни выше колена. Даже спать можно, подложив подушку под ноги. Делайте при случае стойку на лопатках.

▪ Будьте внимательны к здоровью своих близких. Поищите изображения ног при этих болезней: тромбофлебита, венозного дерматита, язв при варикозе, несостоятельности периферических вен. Если вы заметили что-то похожее - как можно быстрее обратитесь к врачу. Эти состояния не лечатся каштаном и зеленым чаем. В таком случае нужна операция.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи