Украина развивается по циклу: бунт масс, власть масс, коллапс

Популисты пренебрегают реальность. Она за это мстит

Часто общества развиваются по схожей логике. Бунт масс, власть масс, коллапс масс.

Так было в начале ХХ века: бунт масс (Ортега-и-Гассет это описал), власть масс (фашизм, нацизм, коммунизм), коллапс масс (Вторая мировая).

После Второй мировой войны в западном мире произошла элитарная контрреволюция: хоть культура и образование стали массовыми, управление перешло в руки технократов: "элит-которые-знают". Но сейчас это привело к кризису демократии: "нами правят чиновники и олигархи".

Именно против этих "элит" произошел новый бунт масс: occupy, indignados и др. Одновременно в некоторых странах эти социальные бунты наложились на национальные и антиколониальные: так состоялась арабская весна и наши Майданы.

Сейчас приходит другая эпоха: "популизм". Популизм - это новая власть масс. Точнее, власть новых "элит", которые "слышат массы". Их главная экспертность в том, что они "знают массы". Это главное их знание. Зе - это об этом.

Чем больше ты идешь за массами, тем больше ты идешь в дилетантство

Они будут чего-то достигать и услаждать массы. Но они всегда имеют предел: чем больше ты идешь за массами, тем больше ты идешь в дилетантство. То есть презираешь реальность. Знаешь не реальность, а массовое (искаженное) восприятие реальности. И реальность за это мстит.

Когда реальность мстит, происходит коллапс: экономики, безопасности и т.д. После коллапса к власти снова приходят технократы и "эксперты", которые правят определенное время, после чего снова вызывают бунт масс.

И так цикл замыкается.

Бунт масс - власть масс - коллапс масс.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі