Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
12.09.2019

Держите шляпы, чтобы не снесло ветром перемен

Украина ведет шахматную игру на трех досках: экономика, война, справедливость

Студенты часто просят кратко и полно описать, что происходит в Украине. Я нашел такой способ это сделать.

Украина ведет шахматную игру на трех досках: экономика, война, справедливость. Это три ключевые темы повестки дня для страны. Игру на различных досках ведут разные команды с различной мотивацией, опытом и уровнем компетентности.

1. На доске "экономика" игру ведет правительство, и на этой доске Украина будет выигрывать благодаря верной стратегии и профессионализму - будет экономический рост.

2. На доске "война" игру ведет президент с помощниками, и на этой доске Украина будет проигрывать через малороссийство и некомпетентность (вокруг президента нет ни военных, ни дипломатических советников).

На доске "справедливость" игру ведут Коломойский с Богданом

3. На доске "справедливость" игру ведут Коломойский с Богданом и пособниками, и на этой доске будет ничья. Давление иностранных партнеров и гражданского общества не позволит сделать слишком больших уступок группам интересов, но и добродетельной и независимой системы правосудия не стоит ожидать.

Парламент не является игроком, он техническое средство, которое молчаливо обеспечивает игру на всех трех досках: выигрыш на первой, проигрыш на второй, ничью на третий.

Наступит момент, когда игра на второй и третьей досках начнет критически влиять на первую: увеличение безопасности рисков и отсутствие честных судов будет мешать экономическому росту. Это будет в следующем году, точные даты и формы предсказать пока невозможно.

Держите шляпы, чтобы не снесло ветром перемен.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи