Путин согласится только с одним предложением Зеленского - это полная капитуляция

Кремль не изменит условий

На встрече президентов Франции и России Владимир Путин вновь повторил условия, при которых могут состояться переговоры лидеров стран в "нормандском формате".

Это полная имплементация решений, которые предоставят автономию оккупированным районам Донбасса и амнистия лидеров боевиков, - пишет Виталий Портников для "Еспресо".

Если упростить эти условия российского президента, мы увидим, что Путин хочет сохранения полного контроля над Донбассом (возможно, и расширения территории контроля, ведь не случайно же он упрощает порядок выдачи паспортов). Да, Донбасс номинально будет считаться украинской территории, но на самом деле будет государством в государстве. Путин хочет избежать ситуации, при которой в случае урегулирования конфликта территория Донбасса вернется под контроль Киева. Но при этом ему нужно, чтобы марионеточные "политики" оккупированного региона участвовали в управлении Украиной - вот зачем ему нужна амнистия.

Путин хочет сохранения полного контроля над Донбассом

При этом условия Путина - это не условия окончания войны. Это всего лишь условия, на которых он согласен встретиться в "нормандском формате". И уже понятно, что эти условия не изменятся - потому что Путину не нужно их менять. Более того, он может рассчитывать, что западные участники "нормандского формата" будут оказывать давление не на него, а на украинского президента Владимира Зеленского. Потому что если и Зеленскому, и Макрону для доказательства своей политической способности нужна встреча в "нормандском формате", так пусть украинский и французский президенты и разбираются между собой. А Путин может подождать.

Не случайно опытная Ангела Меркель не участвует в этом балагане надежд, потому что прекрасно осознает его обреченность на неудачу. Эммануэль Макрон ведет себя совсем иначе, хотя и он уже стал высказываться по самой возможности проведения встречи в "нормандском формате" более осторожно, чем в недавнем прошлом. Возможно, встреча с Путиным в форте Брегансон продемонстрировала французскому президенту всю тщетность его усилий по изменению позиции российского коллеги.

Макрон говорил о смене власти в Украине как о некоем "новом факторе" в решении конфликта. Будто Украина не жертва войны, окончание которой зависит от позиции президента России

Но остается коллега, чью позицию как бы можно изменить - украинский президент. Сам факт того, что Макрон говорил о смене власти в Украине как о некоем "новом факторе" в решении конфликта - так, будто Украина не жертва, а участник войны и окончание конфликта действительно зависит от позиции ее президента, а не от позиции президента России - уже говорит о манипулятивных подходах французского президента и его готовности использовать неопытность Зеленского для достижения собственных политических целей.

В кулуарах французские дипломаты рассказывали, что Зеленский сделал какие-то новые - никому пока не известные - предложения, с которыми Путин может согласиться

А в кулуарах Брегансона французские дипломаты рассказывали журналистам о том, что Зеленский сделал какие-то новые - и никому пока не известные - предложения, с которыми Путин может согласиться. И это доказывает, что манипуляции "доброжелателей Кремля" на Западе не знают никаких "красных линий".

Потому что единственное предложение, которое Зеленский может сделать Путину и с которым российский президент согласится - это безоговорочная политическая и военная капитуляция Украины перед врагом.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи