Кремль готовит для Украины сирийский сценарий

Мозги украинских избирателей промытые и засорены информационной грязью

Провокационные решения судов, которые изобилуют в последние дни - это часть кремлевского плана по превращению Украины в зону хаоса, пишет Виталий Портников.

Если это так, то это означает, что для Украины Кремль готовит не абхазский, не южноосетинский и даже не приднестровский, а сирийский вариант дальнейшего развития событий.

В самом деле: Кремль же должен понимать, что в Украине есть твердое во взглядах меньшинство, которое не даст слабому украинскому президенту с (про)российской ментальностью просто "лечь под Кремль". Итак, такому развороту в сторону Кремля будет сопротивление - в худшем случае силовое, в самом худшем вооруженное.

Как в таком случае играть Кремлю? Вторым темпом, а именно: подстрекать радикально настроенных украинцев до ожесточенного сопротивления прокремлевским тенденциям в самой Украине, желательно с оружием в руках, а еще лучше путем проведения террористических акций; одновременно всячески поддерживать в Украине радикальные пророссийские силы; но при этом позаботиться, чтобы к активному сопротивлению Кремлю прибегало меньшинство украинцев, желательно еще и расколотое по ряду существенных вопросов.

Позаботиться, чтобы к активному сопротивлению Кремлю прибегало меньшинство украинцев, желательно еще и расколотое по ряду существенных вопросов

Как следствие - в Украине, вместо идиллического и бесконфликтного "возвращение в лоно Кремля" (на которое после Майдана в Кремле уже всерьез не надеются), возникает состояние, максимально близкое к гоббсовому безгосударственному состоянию "войны каждого против каждого".

Что это дает Кремлю?

1. Заново разыгрывается искусственно спровоцированный Майдан, но Кремль ведет себя умнее, учась на своих прошлых ошибках. "Можем повторить" - та же логика, которая видна во всех стремлениях Кремля "переиграть" в свою пользу итоги Второй мировой войны и "отменить" распад СССР.

2. Исполняется старый кремлевский тезис "в Украине идет гражданская война" - точнее, создается максимально похожа на это картинка, которая оправдывает этот тезис Кремля для внешнего мира (прежде всего для Запада). "Украинцы не в состоянии договориться между собой", "украинцы не могут создать и поддерживать собственное государство", "украинцы вообще не нация, а конгломерат населения со взаимоисключающими стремлениями и культурными ориентациями", вот это все.

Кремль успешно навязывает другим сильнейшим мировым игрокам идею "полюбовного деления мира при непременном участии России"

3. Сирийский сценарий повторяется в главном: Кремль успешно навязывает другим сильнейшим мировым игрокам идею "полюбовного деления мира при непременном участии России", а также убеждает их, что в этой новой локальной зоне хаоса, пусть даже созданного усилиями самого же Кремля, навести порядок без "конструктивного сотрудничества с Кремлем" невозможно.

А состояние (уровень развитости) гражданского и национального сознания миллионов украинских избирателей и ситуация в медийном пространстве (прежде всего на украинских телеканалах) делают такой сценарий достаточно реалистичным, чтобы рассматривать его всерьез. Мозги промыты и засорены информационной грязью. Уши к новым порциям лапши готовы. Каналы поставок лапши до ушей под должным контролем.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі