Хацкевич понимал собственную безальтернативность

Его штаб требует тренера-аналитика

"Динамо" продлило контракт с Александром Хацкевичем. Это не неожиданность. Все к этому шло.

Когда хотят реально назначить тренера или приобрести футболиста, то стараются не афишировать. Почти весь май в медиа было много информации, что тот или другой специалист может возглавить "Динамо". Говорили и о украинцах, и об иностранцах. Среди всех перечисленных кандидатур не было ни одного реально претендента на работу в "Динамо". Скорее, называли тех, кто по разным причинам не мог успешно работать в Киеве. Весь этот "интерес" динамовцев к другим тренерам был похож на банальный маневр во время переговоров с Хацкевичем, где тренер не должен был понимать собственную безальтернативность.

В сборной Украины не только Цыганков, но и Миколенко выглядят более эффективными, чем в своем клубе

За два сезона работы Хацкевича результата в "Динамо" не было. Похвастаться развитием молодых футболистов тоже не приходится. Молодых в команде уже не так и много. Например, в сборной Украины не только Цыганков, но и Миколенко выглядят более эффективными, чем в своем клубе. Там с ними индивидуально работают, указывают на ошибки.

Возможно, в такой ситуации будет полезным приглашение в тренерский штаб людей, которые будут заниматься аналитикой и тактикой. Но здесь важно, чтобы главный тренер прислушался к ним. Чтобы для него эта информация была важной. Работать со своими знакомыми - хорошо, но на пользу команде не всегда идет.

Судя по всему, летом Хацкевич уже будетпроводить селекцию под себя. Не будет бразильских футболистов. Но мы и до этого видели, что тренер "Динамо" принимал игроков под свое собственное видение футбола. В команду пришел испанский форвард Соль, атакующий полузащитник Дуелунд, уругваец Де Пена. Но команда существенно не выросла благодаря этим игрокам.

Не жду ничего особенного от "Динамо" в следующем сезоне

Не жду ничего особенного от "Динамо" в следующем сезоне. Команда будет выдавать хорошие матчи не часто. Будет играть в своем привычном стиле. Даже если не пройдут в Лигу чемпионов и не смогут бороться за чемпионство, Хацкевич доработает сезон с "Динамо" до конца.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи