Мы такие же совки и сексисты, как и наши политики

Стоило Владимиру Зеленскому ляпнуть что-то на встрече с французскими айтишниками, как соцсети изрыгнули огромное количество флешмобов, хештегов и фотожаб

Это уже превращается в условный рефлекс. В мае, когда в Киеве расцветают каштаны, "дорогеньки" украинские женщины раздеваются и становятся брендом для привлечения туристов в страну. Нет, это не бред. Это коллаж из высказываний трёх украинских президентов, которым украинцы развлекают друг друга в фейсбучках. Мол, они - политики - пещерные поборники патриархата. Мужиковеды, одним словом. А мы - в смысле, граждане, которые выбрали европейское будущее - совсем не такие. Мы толерантные, феминные и понимающие устройство современного мира.

Не обманывайте себя, господа. Сексисты и совки - это мы. Потому что нас почти невозможно оскорбить политическим харасментом, - пишет Лариса Волошина для ДС.

С легкой руки борцов за права женщин, любое упоминание о женской красоте является чуть ли не оскорблением. Хотя на самом деле оскорбление - это функциональная роль, которая отводится женщинам в речах и делах представителей "старой школы". Для многих украинских политиков женщина - это мать, жена, любовница, в крайнем случае - верная соратница. Такая себе смесь Мэрилин Монро и Надежды Крупской.

Для многих украинских политиков женщина - это мать, жена, любовница, в крайнем случае - верная соратница

Проблема не в том, что президент отмечает красоту украинок, а в том, что он не понимает, что красота не может быть товаром. Тем более брендом, который привлекает полчища туристов. Такое положение вещей оскорбительно в первую очередь для самого президента и страны, которую он представляет. Давайте пройдёмся по гендерным цитатам от "команды президента". Барышня не алё - это про сравнение роспуска Верховной Рады с попыткой изнасилования. Или актриса фильмов для взрослых - про Украину и необходимость внешних заимствований, чтобы поддержать экономику после разграбления бандой Януковича. А вот это вот нетленное - "Владимир Владимирович! Если вы не выведете войска из Крыма, мы выведем всех украинских девушек с Тверской". Это уже сценка про то, как украинцы реагируют на захват Крыма и войну на Донбассе. Подобные "шутки юмора" собирали стадионы и концертные залы, срывали овации. Кто больше ответственен за обесценивание женщины, страны, миллионов украинцев: те, кто шутят, или те, кто смеются?

Кто больше ответственен за обесценивание женщины, страны, миллионов украинцев: те, кто шутят, или те, кто смеются?

Показательно, что любая попытка напомнить избирателям о явно сексистских и украинофобских шутках кандидата Зеленского неизменно приводила к обвинениям в манипуляции. "Политик Зеленский ничего подобного не говорил", - отвечали моралисты и тут же обвиняли говорящего в симпатиях к другому кандидату. А тут, на тебе. Внезапно. Кто бы мог подумать! Если внимательно вчитаться в возмущённые посты с хештегами "янебренд", то можно заметить, что добрая половина из них пропускали мимо ушей оскорбительные скетчи "Квартала", называя это взвешенной позицией.

Украинцы сами, без посторонней помощи, регулярно формируют запрос на Батю, мужика, крепкого хозяйственника, принца для бедной и нещадной Золушки

Никого из взыскательной публики и сегодня не удивляет, что в команде президента женщины находятся исключительно на второстепенных ролях. То ли среди школьных друзей Зеленского не нашлось девушек, которых он бы сосватал на руководящую должность по своей квоте; то ли умные, успешные и самодостаточные женщины не проходят установленный "95 Кварталом" фейс-контроль - но факт остаётся фактом. Вам не кажется, что это говорит о ценностных ориентирах больше, чем случайно брошенная фраза? Украинцы сами, без посторонней помощи, регулярно формируют запрос на Батю, мужика, крепкого хозяйственника, принца для бедной и нещадной Золушки. Ну, или последняя версия после апгрейда - мачо, который сделал всех разом. А потом, даже не отдыхая, сделал их ещё раз и дал нам посмотреть. Так что не стоит забывать, что Зеленский - только актёр, который умеет угождать зрителю. Он политическая фантазия, которую воплощает в жизнь воспалённое воображение пещерного человека.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи