"Ливерпуль" – команда здравого смысла. Учится на собственных ошибках

Клопп подобрал игроков под свое видение построения игры

Финал Лиги чемпионов - это всегда много нервов. Каждая команда хотела победить. Но я не припомню, чтобы было сколько брака в "Ливерпуля". Процент точных передач - 68. Привычный показатель процентов на 15 больше. В "Тоттенхэма" ситуация не лучше. Перевод мяча на фланг - становился проблемой, хотя они такие действия в привычных матчах выполняют легко.

УЕФА максимально заинтересован, чтобы команды подходили к финальным матчам в лучших составах. Поэтому была пауза между окончанием чемпионата Англии и собственно финалом. Это время и возможность восстановиться травмированным игрокам, но за две недели футболисты также теряют игровую форму.

Гол на первых минутах в ворота "Тоттенхэма" стал решающим в игре. Заставил команды выстраивать стратегию матча, исходя при минимальном преимуществе команды Юргена Клоппа, фактически с начала игры. "Шпоры" могли рассчитывать только на удачу. Думаю, что тренер "Тоттенхэма" Почеттино ошибся, выставив на старте форварда Гарри Кейна. Целесообразен выход Лукаса Моури, который стал героем полуфинальной игры против "Аякса". Но когда у тебя выздоровел лидер атаки его просто нельзя не поставить в состав. Гарри может найти свой момент и забить почти неоткуда. Решение здесь для Почеттино было крайне тяжелое. Похоже, он ошибся.

Гол на первых минутах в ворота "Тоттенхэма" стал решающим в игре

Особенность "Ливерпуля" в том, что там нельзя выделить одного игрока. Клопп построил игру команды исключительно на общих действиях. В полуфинале себя проявили Ориги и Вейналдум. В финале центральные защитники сыграли надежно. Стоит также выделить игру Хендерсона.

Большая заслуга Клоппа, что он собрал эту команду. Подобрал игроков под свое видение построения игры. Новички находят свое место в команде. Тот же Фабиньо в начале сезона выглядел совсем неубедительно, а сейчас - почти идеально.

Возможно, единственный аспект, который можно заметить - фактор риска. Иногда Клопп не чувствует момента, когда нужно рисковать. Наверное, поэтому не удалось выиграть АПЛ в этом сезоне.

Иногда Клопп не чувствует момента, когда нужно рисковать

В следующем сезоне "Ливерпулю" захочется наконец выиграть чемпионат Англии. Большие команды интересуют трофеи с весомой выгодой. Но не стоит делить турниры на главные и второстепенные. Нужно правильно их соединить.

"Ливерпуль" только начинает свой успешный путь. В будущем может достигать большего. Сегодня "Ливерпуль" - команда здравого смысла. Нельзя сказать, что они играют только на атаку. Клопп учится на собственных ошибках. В случае чего, могут сыграть рационально, пытаться засушить игру.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі