Чтобы уменьшать влияние государства, надо его иметь. Украинцы только строят

У вас на границе Россия сосредоточила танковые бригады. Какое, к чертям, либертарианство?

Не успел написать о том, почему парламентская республика в нынешней ситуации в Украине - это плохая идея, как грянул парламентский кризис.

Теперь новая партия заявляет, что её идеология - либертарианство.

Друзья мои. Игры в электронное правительство по фейсбуку - хороши в Эстонии. Игры в уменьшение влияния государства - хороши, скажем, в США. Игры в референдумы по любому чиху - хороши в Швейцарии.

В Украине в данный момент времени хороши только одни игры - в построение сильного милитаризированного государства

А в Украине в данный момент времени хороши только одни игры - в построение сильного милитаризированного государства. С сильной, способной к принятию решения, властью. С армией, способной противостоять агрессии самой сильной на данный момент диктатуры мира с имперскими амбициями. Со внутренними службами, способными противостоять её же гибридной войне. С экономикой, способной обеспечивать и то, и другое, и третье в условиях блокады и давления.

Чтобы уменьшать влияние государства - необходим один, но критически важный фактор, без которого никуда не деться. Надо это государство иметь. Надо его построить.

И те страны, которые строили государственность по триста лет - могут размышлять о либертарианстве и всеобщем самоуправлении, как в счастливых книжках про утопии в Городе Солнца.

Но когда я слышу это от правительства в стране с переходным строем, а теперь уже даже и неясно - с переходным в какую сторону-то - где государственность только-только начала появляться, и которая только последние пару лет вышла из условий экономической ямы и активной фазы войны - и то временно - я понимаю только одно: эти парни не способны ни брать на себя ответственность, ни принимать решения.

У вас с севера одна там империя уже сосредоточила на границе сверхизбыточные танковые бригады. Какое, к чертям, либертарианство?

Причем я сам - либерал до такой степени, что почти либертарианец. Я считаю анархию лучшим гипотетическим вариантом общественного договора. Но все хорошо тогда, когда оно хорошо. Почему все, даже самые либеральные страны, считают, что в армии должно быть только единоначалие? Подумайте об этом.

И, пожалуйста, не пишите бред про Россию. В России нет государства. В России - клановая автократия. Это полная противоположность развитым работающим государственным институтам.

Даже Израиль еще не решил, что он готов к либертарианству

Даже Израиль еще не решил, что он готов к либертарианству.

Ура, ура, давайте поэкспериментируем с этим в воюющей, близящейся к дефолту частично оккупированной стране, раздираемой внутренними противоречиями!

Где тут рука-лицо смайлик-то…

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі