Это Россию "умом не понять". А у нас есть и сердце, и мозг

Сообщество не может быть только рациональным или только эмоционально-душевным

Есть такое клише об украинцах "кордоцентризм". Что украинцы - это не мозг, не дай Бог, а сердце, эмоции, чувства, песня, пассионарность и т.д.

Это в нашей истории есть, конечно.

Но есть и другое. Украинский романтизм первой половины XIX в. - это не только Шевченко, это также историки-ученые: Костомаров, Максимович, Кулиш.

Вторая половина XIX в. - это позитивист-прогрессист Драгоманов, который своим прогрессизмом "заражает" Франка. Следствие: в Австро-Венгерской империи тогдашние москвофилы - это акцент на религии, "духовности", консерватизме; а "украинофилы" во главе с Франком - это вера в прогресс.

В Австро-Венгерской империи тогдашние москвофилы - это акцент на религии, "духовности", консерватизме; а "украинофилы" во главе с Франком - это вера в прогресс

И это важный симптом, потому что у русских, например, позитивизм XIX в. так и не стал частью идентичности. "Славянофильство" шло в иррациональность "умом Россию не понять", а "западничество" - в революционный нигилизм, то есть тоже иррациональность.

Драгоманова и компанию, конечно, будут ненавидеть у нас после поражения украинской революции 1917-1920 - мол, слишком либеральный, космополитический и т.д. Но он - выразитель важного элемента украинской идентичности - рациональности. Которая не менее важна, чем пассионарность и т.д.

Потому что сообщество не может быть только рациональным или только эмоционально-душевным. Должно быть и то, и другое. И "кордоцентризм", и "цереброцентризм".

Р.S. кстати, украинский футбол - наиболее рациональный у восточных славян, а может и у славян вообще. Лобановский, все-таки. А футбол, как известно, это дом бытия, как сказал известный немецкий футболист Мартин Хайдеггер.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи