Украинцы готовы договариваться с РФ. Выборы при таких настроениях – самоубийство

Избиратели колеблются между радикальным и умеренным вариантами потери достоинства

Страсти по инаугурации закончились. Зеленский и его команда настаивали на 19 мая. Противники роспуска парламента склонялись до 28 мая, а может и 1 июня.

Верховная Рада проголосовала за приведение к присяге новоизбранного президента 20 мая. Сошлись так сказать "посередине". Значит ли это, что большинство парламентариев согласились с самоликвидацией, как на то намекал новоизбранный президент? Конечно же нет. Они ищут варианты переизбраться. А для этого нужно понравиться народу, которому с каждого электроприбора рассказывают, что властители не желают ему счастья и благополучия. Вот и должны двигаться по требованиям избранника 75% украинских избирателей. "Не мы такие - жизнь такая", - пишет Лариса Волошина для издания "День".

Парламентарии ищут варианты переизбраться

Все дискуссии о дате инаугурации, которая должна совпасть с окончанием срока, когда новый президент имеет право распустить Раду, не имеют смысла. Потому что выборы в парламент, будь они досрочными или нет все равно состоятся. На сегодня 5% барьер преодолевают 4 партии: "Слуга народу" - 39,9%, "Опозиційна платформа - За життя" - 10,9%, "Блок Петра Порошенка "Солідарність" - 10,6% і ВО "Батьківщина" - 9,1%. Об этом свидетельствуют данные совместного исследования Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко и Социологической группы "Рейтинг", еще несколько партийных проектов балансируют на грани прохождения. Это партия "Честь і сила" Игоря Смешко, она набрала бы 5,1%, и "Громадянська позиція " Анатолия Гриценко - 5,0%. Новая партия Святослава Вакарчука "Голос" набрала бы 0,9%.

Кроме того представлены результаты свидетельствуют, что 75% украинцев считают, что для достижения мира на Донбассе новоизбранный президент должен уйти на прямой диалог с представителями РФ. Половина опрошенных - 49,2% - уверены, что вопрос о статусе оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей необходимо выносить на всеукраинский референдум. 65,3% респондентов утвердительно ответили на вопрос, должна ли Украина идти на компромиссы ради восстановления мира и возвращения территорий.

75% украинцев считают, что для достижения мира на Донбассе новоизбранный президент должен уйти на прямой диалог с представителями РФ

При этом, за восстановление прагматических экономических отношений с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими странами СНГ выступают 19,6% людей. Более половины (55,4%) респондентов уверены, что ради установления мира на востоке нужно пойти на прямой диалог с руководителями так называемых "ЛДНР", и только треть (32,7%) с ними не согласна. Среди вариантов решения проблемы неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей наиболее украинцам нравится - "Предоставление этим территориям особого статуса, который предусматривает автономию в составе Украины" (39,9%). Гораздо более низкий уровень поддержки получил вариант "Продолжение боевых действий, направленных на восстановление полного контроля Украины над этими территориями военным путем" - 17,3%. Что интересно, этот вариант нравится жителям Западной Украины - 33,7%. За вступление Украины в НАТО проголосовали бы 48,9% опрошенных, а за внеблоковый статус - 23,2%.

Сейчас в головах избирателей ведут борьбу два планы на будущее. Откровенно капитулянский и умеренно коллаборантских

Можно сколько угодно обманывать себя, мол это временно. Но это не так. Те 75%, которые считают целесообразным договориться о чем-то с агрессором, прекрасно понимают, что речь пойдет об уступках, на которые соглашается Украина. Сейчас в головах избирателей ведут борьбу два планы на будущее. Откровенно капитулянский и умеренно коллаборантских. Какой бы из них ни победил, национальное украинское государство, которое только начало восставать из пепла, ждут тяжелые испытания. Понятно, что во время предвыборной кампании распределение электоральных симпатий будет меняться. Но будет ли меняться согласие на "примирение с агрессором" и в какую сторону? Цифры опроса показывают, что запроса на движение вперед в обществе нету. Его подменено мечтой "жить лучше уже вчера". Что же касается вопросов мира, то явно отсутствует запрос на победу. Украинцы не верят, что Россию возможно победить. Поэтому и колеблются между радикальным и умеренным вариантами потери достоинства.

Запроса на движение вперед в обществе нету. Его подменено мечтой "жить лучше уже вчера"

Поэтому имеем цифры, которые сообщают о тотальной смене политической риторики в Украине. Но нас сейчас интересуют не цифры, а тенденции. Одного взгляда достаточно, чтобы понять - за редким исключением, большинство политических сил, которые пройдут в следующий парламент, будут акцентировать внимание на вопросах построения и обороны государства. И дело здесь не в политиках. Дело в гражданах и их видениях желаемого. Если избиратель хочет снижения и повышения уже сегодня, говорить с ним об отпоре врагу просто неуместно. Поэтому патриотическая риторика и консервативный дискурс все больше будут выталкиваться на обочину.

Если быть до конца честными, то надо констатировать: избиратель, который готов "договариваться посередине", нашел для себя аморально близких проводников. Выборы при таких настроях - это лишь техническое оформление пакта между гражданами и их избранниками о самоубийстве. В такой ситуации, чтобы не быть выброшенными из политического поля, тем, кто имеет другую точку зрения, кто не согласен на "умеренный мир" с агрессором необходимо объединяться. Созданное вокруг ценностей национал-буржуазное меньшинство должно стать следующим шагом к построению национального государства.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі