Досрочные выборы катастрофически нужны Зеленскому, но не стране

Идти на выборы ради выборов, чтобы порадовать амбиции новоизбранного президента – не лучшее дело

Верховная Рада чувствует, что Зеленский зайдя на должность, будет пытаться ее досрочно распустить. Поэтому пытаются оттянуть все возможные конституционные нормы о роспуске.

Второе - Порошенко играет в двойную игру, в которой пытается показать, что якобы не хочет роспуска.

Третье - Зеленский не выстраивает нормальную коммуникацию с парламентом. Больше играет в YouTube, различные stories, чем на самом деле в какую-то реальную историю.

Зеленский не выстраивает нормальную коммуникацию с парламентом

Разговоры о 19 мая скорее похожи на прихоть Зеленского. Голосовать за дату будут скорее всего в четверг. Через день-другой сделать инаугурацию? Да. Послы придут, международные лидеры - нет. Говорили, что госсекретарь США Помпео приедет, это было бы важно. Но договоренностей публично пока нет.

Люди от Зеленского ждут не споров с парламентом, затяжек, а реальных конкретных действий для оправдания надежд, даже не выполнения программы. Программу никто не читал, а надежды создавались фильмом, заявлениями.

Новоизбранному президенту выгодно скорее зайти в свой кабинет, сказать, что он его переносит в какой-то коворкинг (как он об этом говорил), показать, как все чисто, прозрачно и вроде бы коррупция побеждена.

Парламент, наоборот, пытается втянуть Зеленского в свое политическое болото

Парламент, наоборот, пытается втянуть Зеленского в свое политическое болото. Показать, что он такой же. К сожалению или к счастью, Владимир как раз таки это демонстрирует. Вместо того, чтобы зайти в должность, он не хочет реально коммуницировать с нардепами, показать себя политическим лидером. По большому счету, Верховную Раду можно было вывести на чистую воду. Есть много комбинаций, но Зеленский этого не делает. С другой стороны, он и говорить с ними не хочет.

Зеленский делает вещи более виртуальные, для хайпа, чем для реальной инаугурации. Вероятно, что бенефициары компании не договорились между собой кого на какие должности ставить. Команды еще нет. Кого-то видят, но до конца не испытывают политической ответственности. На 100% не определились. Поэтому затягивание времени им выгодно.

Касательно готовности к досрочным выборам, БПП имеет опыт участия во втором туре, штаб не распускали. Запас "серого кэша" может быть гораздо больше, чем у других. Инфраструктурно готовы. Но с точки зрения смыслов, идей, почему идут в парламент - вообще нет. Еще живут в 2015-16 годах. Концептуально они в прошлом, но "поезд может ехать". При этом он без содержательного груза.

Вероятность роспуска Верховной Рады остается высокой. Чем дольше парламент затягивает с инаугурацией, тем больше дает Зеленскому моральное право распустить. В этом есть логика. И Зеленский будет делать для этого все возможное. Ему выгодно. Ничего не делая, можно показывать что-то делается. Участие в кампании - это не выполнение обещаний, а создание новых.

Порошенко досрочные невыгодны, так как он будет главным "злом" этой кампании

Порошенко досрочные невыгодны, так как он будет главным "злом" этой кампании. А если например за четыре месяца Зеленский начнет "ф*капить", то уже он будет одним из отрицательных персонажей.

Для Зеленского скорость проведения выборов катастрофически важна. Но в этом опасность для страны. Рейтинг Владимира упадет условно через полгода. Украинцы, как обычно это делают, перестают любить своего супер-любимца, понимают, что он не такой сильный. А с персональным рейтингом Зеленского обваливается рейтинг Кабмина, если он его под себя сформирует, и Верховной Рады - потому что у него там большинство. Получается, что три органа власти будут в полном политическом кризисе. В этом негатив. Если парламент будет избран более осознанно, он будет более диверсифицированным, разношерстным, но и более стабильным - если упадет рейтинг одной партии, другие смогут между собой договариваться. А если будет монополия, созданная пропрезидентским шантажом, тогда будет негатив.

Страна себя самообманет, если пойдет на досрочные выборы, мол так будет лучше. Напротив, голосование будет эмоциональное, влюбленное, но не результативное. Инвестированные деньги в президентскую кампанию, реинвестируются в мандаты. В плюсах останутся олигархи, которые эти деньги вкладывали.

Идти на выборы ради выборов, чтобы порадовать амбиции Зеленского - не лучшее дело. Не приняв новый закон о выборах и хотя бы убрать мажоритарку. Не ограничив депутатскую неприкосновенность. Тогда качественных изменений не будет.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі