ГУЛАГ поднимает голову

В наших силах — не допустить этого

Украинскому обществу время говорить об одном из самых сложных уроков той, прошлой войны. Честно взглянуть на цену не только войны, а того ее завершения, которое мы имели.

"Аушвиц" был побежден в 1945 году. Побежденный союзными силами свободных людей со всех континентов. Побежденный миллионами украинцев, воевавших в Красной армии, силах французского сопротивления, армии США и вооруженных силах Великобритании, в рядах Украинской повстанческой армии.

Но Аушвиц в то же время был побежден и ГУЛАГом, - пишет Владимир Вятрович для "Радио Свобода".

Ежедневная, ужасная, планируемая и организована война режима против человечности, системы против человека, лагеря против свободы, пропаганды против мнения продолжалась до 1991 года.

Истощенные войной народы СССР в 1945-м не нашли сил сбросить после Гитлера и второго тирана

Истощенные войной народы СССР в 1945-м не нашли сил сбросить после Гитлера и второго тирана.

Европа была обескровлена настолько, что отдала Сталину, что он требовал: свой восток и центр.

На месте ряда нацистских концлагерей появились советские. ГУЛАГ не останавливался ни на минуту. Миллионы людей, сотни народов отгородили железным занавесом.

Впоследствии, уже не сталинский Советский Союз, будет продолжать его логику и построит физическую стену в центре Берлина, чтобы очертить зону для своего произвола.

Введут пышные празднования победы, чтобы затереть мысли о ее цене. Цене, которую Кремль заставил заплатить каждую семью. Без преувеличения - каждую.

Высокая цена победы.

Мы обычно так и завершаем это предложение. Но должны взглянуть правде в глаза.

Эту цену кремлевская верхушка сделала такой умышленной, чтобы обезопасить себя от бунта.

Кремль боялся и справедливо ожидал, что сильные духом и телом солдаты развернут оружие против Москвы, когда вернутся с побежденного Берлина.

Поэтому телами наших дедов форсировали Днепр, потому безоружных выставляли против танков, гнали рядами на минные поля, поэтому спасали от наступления фронта инфраструктуру, но не людей.

"Шапками забрасывать врага" - это не только о преступлении против своих собственных солдат. Это о плане удержания власти

"Шапками забрасывать врага" - это не только о преступлении против своих собственных солдат. Это о плане удержания власти.

Такой была правда Второй мировой войны для нас. Для украинцев, крымских татар, россиян, грузин, белорусов, казахов, азербайджанцев, армян - всех более 100 национальностей СССР. Такой она стала для оккупированных стран Балтии, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Балкан, для австрийцев и восточных немцев.

Такой была Европа после 1945 года.

Несвободной.

Два поколения заняло, чтобы восстановить силы и сопротивление достигло цели.

В 1989 благодаря воле свободных людей падает Берлинская стена. 24 августа 1991 года Украина ставит финальную точку в существовании тоталитарной империи - СССР.

Это было завершение миссии отстоять свою свободу, которую не смогли выполнить обескровлены народы в 1945-м.

Но завершилась ли эта история? Неартикулированные уроки той войны возвращают ее действительность в настоящее.

Украинцы снова получают приговоры по два десятка лет лагерей на российском Севере

Украинцы снова получают приговоры по два десятка лет лагерей на российском Севере. Не тысячами, не сотнями тысяч, как тогда. Но, кто-то когда-то тоже подписал первый приговор.

ГУЛАГ поднимает голову.

В наших силах - не допустить этого.

И первый шаг к новой победе: быть честными с собой и не закрывать глаза на уроки прошлого. Один из них - не называть победой пребывание в неволе.

P.S. С 8 мая на Крещатике возле Главпочтамта работает открытая выставка "Триумф человека. Жители Украины, победившие ГУЛАГ".

Copyright © 2019 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі