От Brexit до Зеленского - политтехнологи взялись за коллективное бессознательное

Во что выльется массовый психоанализ больших данных

Фильм "Брекзит" с Камбербэтчем подтвердил мне то, о чем лично говорили некоторые британцы: "Брекзит" - это не про политику или экономику. Это о психологии. Даже о психоанализе.

Более ста лет назад доктор Фрейд научился извлекать темное бессознательное из своих пациентов. Сегодня это научились делать политтехнологи. Но не из индивидов, а из масс.

Более ста лет назад доктор Фрейд научился извлекать темное бессознательное из своих пациентов. Сегодня это научились делать политтехнологи. Но не из индивидов, а из масс

Психоаналитики коллективного бессознательного сегодня - это не Юнг; это дуэт политтехнолога и аналитика больших данных. Психоаналитик больших данных.

Индивидуальный психоанализ Фрейда имел хорошие намерения: "понять человека лучше, чем понимает себя он сам". Коллективный психоанализ соцсетей и крупных данных имел сначала ту же просветительскую амбицию: "понять массы людей лучше, чем они сами".

Но как индивидуальный психоанализ быстро деградировал от попытки контролировать ужасы бессознательного в попытку освободить их (сначала в художественных практиках, а затем в политических) - так же быстро деградирует и современный массовый психоанализ больших данных.

Имеем дело с одним глобальным процессом, который называют "популизмом", но который на самом деле является чем-то значительно более сложным. Цифровым сюрреализмом

И здесь имеем дело с одним глобальным процессом (где и Брекзит, и 5 звезд, и Трамп, и Зе, и многое другое), который называют "популизмом", но который на самом деле является чем-то значительно более сложным. Цифровым сюрреализмом.

Может ли этот "психоанализ масс" и "коллективное бессознательное цифровой эпохи" принести что-то хорошее? Думаю, да. Ведь в нашем бессознательном - не только ужасы и страхи. Там надежды, желания и тоска по вечной любови.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі