Украина всегда реагировала на российский империализм бурлеском

Спрос на "сильную руку" не прижился

Безусловно положительным аспектом избрания Зеленского является то, что Украина еще раз громко, на весь мир заявила: она таки не Россия.

Вы можете себе представить, чтобы россияне вместо Путина избрали президентом Петросяна?

И для этого есть глубинные причины.

Российский политический стиль - это тяжелый и помпезный "ампир", до одурения серьезный. Со всех сторон враги, "Москва - Третий Рим", "единственная защита от чужих драконов - это завести собственного", вот это все.

Зато украинская колония всегда реагировала на российский ампир бурлеском, травестией, пародией. Поэтому у них "Россиада" Хераскова (1779), а у нас "Энеида" Котляревского (1798).

Последние выборы еще раз показали, что спрос на "сильную руку", несмотря на войну, в Украине так и не прижился.

Зато выбрать "вожаком" чисто пародийного, травестийного персонажа - это шаг в еще более украинском духе, чем может показаться на первый взгляд.

Конечно, такие украинские эксперименты с властью во времена реальной войны против соседней империи являются смертельно опасными.

Такой политической культуры, как вот формируется у нас, нет нигде в Европе

Но, если Украина после этого вообще выживет и сохранится как независимое государство, она уже точно и гарантированно не будет "Мало-Россией". Такой политической культуры, как вот формируется у нас, нет нигде в Европе.

Только бы не дать сейчас отечественным и зарубежным хищникам разорвать на куски то, что нам удалось сохранить и укрепить после 2014 года.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі