Украина присоединилась к мировой революции масс

Центробежные процессы настолько сильны, что их не остановить

Первой революцией масс была Французская. Это было восстание масс против элиты "старого режима": аристократии крови и религии.

Второй были революции ХХ века: как левые (коммунизм), так и правые (фашизм/нацизм). Это были восстания масс против элиты современной эпохи: крупной буржуазии и остатков аристократии.

Третьей является революция масс сегодня. Это восстание масс против элиты пост-современной эпохи: всемирной бюрократии и глобальной буржуазии.

Третьей является революция масс сегодня. Это восстание масс против элиты пост-современной эпохи: всемирной бюрократии и глобальной буржуазии

Движения от Occupy к нынешним "популизмов" - симптомы этого. Наш Зе - частично тоже.

Особенность нашей эпохи - все большая децентрализация всего. Не в смысле самоуправления, а в смысле власти и точек воздействия. Все больше субъектов влияния (через бизнес, масс-культуру, медиа) ищут быстрого пути к власти. Нынешнее восстание масс - это реакция более гибких обществ на жесткие (и коррумпированные) бюрократии плюс манипуляция этими процессами новыми субъектами влияния.

Украина с ее плюральной культурой может в этом децентрализованном мире иметь огромный потенциал. Именно потому, что мы привыкли жить вне крупных иерархияй.

Но важно при этом не заиграться в децентрализацию. Наступает точка, когда центробежные процессы настолько сильны, что их не остановить.

И всегда следует помнить: каждый раз, когда украинцы презирали собственное государство, сюда приходило другое государство - и нас уничтожало.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua.

Текст перепечатывается с разрешения автор

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи